$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Линию Каховка – Титан починили, но пока не подключают

Линию Каховка – Титан починили, но пока не подключают Одну из поврежденных линий починили, но пока не подключают
Фото: EPA
"Укрэнерго" готово в течение нескольких часов включить ЛЭП, если будет дано такое указание.

Ремонтные работы на линии электропередач Каховка – Титан закончены, "Укрэнерго" готово включить ее за несколько часов, если будет принято такое решение. Об этом сообщает сегодня утром Херсонская облгосадминистрация со ссылкой на начальника управления информационной политики государственной компании "Укрэнерго" Зиновия Буцьо.

"Это не подключение линии к электросети, мы только подготовили ее к подаче энергии. Если будет принято решение о поставках энергии, потребуется несколько часов, не считая времени на то, чтобы добраться на место работ, чтобы соединить открученные шлейфы", – сообщил Буцьо.

Он уточнил, что по требованию протестующих пока сняты шлейфы и сделан видимый разрыв проводов, чтобы участники акции видели, что энергию подать нельзя.

Вечером 29 ноября компания "Укрэнерго" на своей странице в социальной сети Facebook уточняла, что ремонтные работы на линии планируют завершить в полном объеме, но один из фазных проводов оставить разобранным до принятия окончательного решения.

Уточнення щодо ПЛ 220 кВ Каховська-Титан.Відновлення енергопостачання поки не відбудеться. Один з фазних проводів розі...

Posted by Державне Підприємство Укренерго on 29 ноября 2015 г.


21 ноября около 23.30 ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.

Ремонтная бригада "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач в Херсонской области, утром 26 ноября прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма. 29 ноября участники блокады согласились допустить энергетиков к ремонту ЛЭП Каховка – Титан. Координатор блокады Ленур Ислямов подчеркнул, что активисты позволяют ремонтировать опоры, так как они являются собственностью Украины, но не подключать их.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о намерении России обеспечивать электроэнергией Крым самостоятельно.

Материалы по теме