$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

28 апреля Собчак приедет в аннексированный Крым через админграницу – СМИ

28 апреля Собчак приедет в аннексированный Крым через админграницу – СМИ 6 марта Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на въезд в Крым
Фото: ЕРА

Российская телеведущая, экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак планирует прилететь в Киев, после этого на автомобиле доехать до Херсона, а оттуда отправиться на границу с Крымом, сообщают источники "Крыминформа".

28 апреля российская телеведущая, экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак приедет в аннексированный Крым со стороны материковой Украины для участия в бизнес-тренинге. Об этом "Крыминформу" сообщил источник, близкий к организаторам конференции.

"По плану 27–28 апреля она из Москвы прилетит в Киев, после этого на автомобиле доедет до Херсона, а оттуда отправится на границу с Крымом. Есть негласные договоренности о том, что украинские власти и правоохранительные органы не будут препятствовать поездке Собчак в Крым через территорию Украины", – сообщил источник.

Информация о приезде Собчак в Крым опубликована также на официальном сайте бизнес-конференции. 

6 марта, во время предвыборной кампании, Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на въезд в Крым.

Тогда в Министерстве информационной политики Украины сообщили, что Собчак сможет приехать в аннексированный Крым со стороны материковой Украины, если она не посещала полуостров через закрытые пункты пропуска.

В посольстве Украины в России отметили, что не получали от кандидата в президенты РФ обращения с просьбой о посещении аннексированного Крыма.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал запрос Собчак на посещение Крыма "политической шизофренией".  

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.