$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

26 февраля в Киеве пройдет Марш солидарности с Крымом – Чубаров

26 февраля в Киеве пройдет Марш солидарности с Крымом – Чубаров Чубаров анонсировал марш в Киеве
Фото: EPA

Главный лозунг анонсированного главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым Марша солидарности – "Долой российского оккупанта из украинского Крыма".

В Киеве 26 февраля пройдет Марш солидарности с Крымом, его главный лозунг – "Долой российского оккупанта из украинского Крыма", написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

"26 февраля 2017 года, в День крымского сопротивления российским оккупантам, в Киеве состоится Марш солидарности с крымскотатарским народом, украинцами и людьми других национальностей, которые на своей земле оказались заложниками российских оккупантов", – отметил он.

Чубаров добавил, что марш организовывает Меджлис крымскотатарского народа вместе с рядом общественных и молодежных организаций Украины. Отмечается, что участники пройдут от Аллеи Героев Небесной сотни до Майдана Незалежности, где проведут митинг.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда" Крыма от 26 апреля о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.