$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

1 и 2 июня активисты планируют провести глобальную акцию в поддержку Сенцова

1 и 2 июня активисты планируют провести глобальную акцию в поддержку Сенцова Активисты утверждают, что Кремль должен освободить Сенцова
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Активисты планируют массово призвать президента РФ Владимира Путина отпустить украинского режиссера Олега Сенцова, которого удерживают в российской колонии.

В разных городах по всему миру 1 и 2 июня активисты планируют провести акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской колонии. Об этом сообщили организаторы в Twitter.

"Определены даты глобальной акции #SaveOlegSentsov. Это 1 и 2 июня. В разных городах по всему миру мы выставим красную карточку режиму президента РФ Владимира Путина, который незаконно удерживает людей за решеткой. Кремль, который готовится к приему чемпионата мира по футболу, должен освободить Олега Сенцова и других", – говорится в сообщении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов свою вину не признает.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 мая 130 русскоязычных деятелей науки и культуры призвали власти РФ освободить Сенцова

В Кремле заявили, что это обращение "будет принято к сведению, как и предыдущие". До этого президент РФ Владимир Путин отмечал, что не может освободить Сенцова, так как его вина "доказана судом".

ЧМ по футболу в РФ пройдет с 14 июня по 15 июля.