$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Васадзе заявил, что ЗАЗ через два года может начать выпуск нового автомобиля вместо Lanos

Васадзе заявил, что ЗАЗ через два года может начать выпуск нового автомобиля вместо Lanos Для запуска производства нового авто на ЗАЗ нужно не менее двух лет, заявил Васадзе
Фото: ЗАЗ / Facebook

Концерн "УкрАВТО" ведет переговоры о выпуске на Запорожском автомобилестроительном заводе нового легкового автомобиля вместо снятого с производства Lanos, заявил владелец корпорации Тариэл Васадзе.

Владелец корпорации "УкрАВТО" Тариэл Васадзе рассматривает возможность выпуска нового автомобиля на Запорожском автомобилестроительном заводе вместо снятого с производства Lanos. Об этом он заявил в интервью агентству "ЛІГАБізнесІнформ".

"Lanos еще мог бы жить – это было хорошее авто по соотношению цена/качество. Но принято решение прекратить производство. Ведем переговоры, чтобы поставить на его место более модернизированную машину. Однако она появится не ранее чем через два года", – отметил Васадзе.

Он добавил, что "экономически целесообразный объем производства – как минимум 50 тыс. автомобилей в год", а это "возможно, когда внутренний рынок достигнет размера не менее чем 300 тыс. новых легковых автомобилей". При этом, по информации "ЛІГАБізнесІнформ", в 2016–2017 годах на ЗАЗ выпустили всего 1,5 тыс. новых автомобилей.

Васадзе подчеркнул, что для запуска производства новой модели "надо инвестировать не один миллиард долларов".

"Это можно делать, но для этого нужен соответствующий объем продаж на местном рынке, и не должно быть экономических стрессов, которые у нас наблюдаются с периодичностью в пять лет", – сказал он.

В 2017 году ЗАЗ остановил производство Lanos. Одной из причин отказа от выпуска Lanos, кроме экономической ситуации в стране и снижения спроса, в "УкрАВТО" назвали ввоз в Украину нерастаможенных автомобилей.

Запорожский автомобилестроительный завод – крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полным циклом производства автомобилей. Завод входит в частный концерн "УкрАВТО", который является крупнейшим автопроизводителем и дистрибьютором в Украине.