$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Европейском энергосообществе заявили о случаях политического давления на НКРЭКУ

В Европейском энергосообществе заявили о случаях политического давления на НКРЭКУ Европейское энергетическое сообщество сообщило о случаях политического давления на НКРЭКУ
Фото: pixabay.com

В отчете Европейского энергетического сообщества отмечается, что случаи давления на Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, следует расценивать "как неприкрытое политическое вмешательство в независимость комиссии и автономное принятие ею решений".

Европейское энергетическое сообщество сообщило о случаях политического давления на Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Отчет по итогам аудита деятельности НКРЭКУ 21 марта опубликовал в Facebook глава комиссии Дмитрий Вовк.

В частности, результативными попытками оказать влияние на НКРЭКУ названы:

• Отмена решения №348 об установлении тарифов на услуги транспортировки природного газа в точках входа и выхода из системы "Укртрансгаза" и новую методологию расчета тарифов на услуги сбыта природного газа (по требованию премьер-министра Украины Владимира Гройсмана).

• Отмена решения №148, утверждающего стоимость нестандартного подключения электрических установок к сети на 2017 год, что предусматривало повышение тарифа на подключение к энергосети (после манифестации Радикальной партии и отказа газеты "Урядовий кур’єр" опубликовать решение).

• Блокирование решения №972, которым вводилось регламентирование регулируемой базы активов для облэнерго (RAB-регулирование). Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что решение принято еще 27 июля 2017 года, правительственная газета "Урядовий кур’єр" до сих пор его не опубликовала, соответственно оно не вступило в силу.

• Расследование Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) возможных злоупотреблений служебными полномочиями со стороны должностных лиц НКРЭКУ в процессе принятия формулы "Роттердам плюс". Также отмечается расследование Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который анализирует, создает ли на практике формула "Роттердам плюс" преимущества для одних бизнес-групп в ущерб другим.

"Вышеупомянутые факты необходимо рассматривать как неприкрытое политическое вмешательство в независимость комиссии и автономное принятие ею решений", – указывается в отчете.

НКРЭКУ обратилась в Европейское энергосообщество с предложением провести независимый аудит деятельности регулятора 11 июля 2017 года. Украина является членом Европейского энергосообщества с 2011 года.