$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Стоит ли ждать обвала гривны? Два сценария развития событий Мнение

Стоит ли ждать обвала гривны? Два сценария развития событий
Фото: teletrade.com.ua

Нацбанк Украины снова понизил курс обмена. Бюджетная резолюция в период с 2018-го по 2020 год, которая была утверждена украинским правительством, подразумевает плавное снижение среднегодового курса гривны по отношению к доллару США, к отметке 31 грн.

В этом материале свою экспертную оценку дали аналитики компании ГК Телетрейд.

Аналитик ГК TeleTrade Сергей Шевчук рассказал:

“Как показывает история курсообразования гривны по отношению к доллару, наша нацвалюта осенью начинает ослабевать. Основными причинами такой цикличности, во-первых, является то, что население начинает активно покупать доллары, которые они потратили в сезон отпусков, для того чтобы возобновить валютный семейный бюджет. Во-вторых, правительство начинает готовиться к отопительному сезону и активно закупает сырье за доллары.

1_04 Инфографика: teletrade.com.ua

Эти два фактора стимулируют активность спроса на иностранную валюту и, конечно, она начинает дорожать. Более того, за три года (2014, 2015 и 2016 гг.) при наступлении сентября доллар растет по отношению к гривне на фоне первой волны спроса в среднем на три гривны – этот рост зачастую длится до октября, после чего волна роста немного спадает и до конца года возобновляется. По этим причинам я прогнозирую к концу года ослабление гривны по отношению к доллару США к уровню 29,00 грн за доллар”.

Его коллега аналитик ГК TeleTrade Богдан Терзи настроен более пессимистично и считает, что гривна может упасть еще больше в скором времени:

“Исторически сложилось так, что движение цены гривны всегда повторяется за движением российского рубля. Высокий уровень корреляции этих валютных пар вызван сильной взаимосвязью между экономиками Украины и России, и это факт. Положение российского рубля на международном финансовом рынке сейчас шаткое, а именно его ослабление по отношению к доллару США на фоне того, что правительству РФ необходимо погасить задолженности по ОФЗ.

Инфографика: teletrade.com.ua

По моим прогнозам, гривну ждет та же участь – она будет двигаться вниз вместе с рублем. Я буду ждать гривну на тесте максимума 35 гривен за доллар США в худшем случае в этом году, в лучшем – в следующем”.