$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

PROTON Energy Group заявила о заказной информационной кампании против нее

PROTON Energy Group заявила о заказной информационной кампании против нее В компании PROTON Energy Group заявили, что предоставляют украинскому рынку наиболее конкурентные цены
Фото: pixabay.com

Компания PROTON Energy Group заявила, что повышение стоимости сжиженного газа объясняется сезонным повышением потребления и запланированными ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах в России и Беларуси.

Топливно-энергетическая компания PROTON Energy Group заявила о заказной информационной кампании против нее и политизированности украинского топливного рынка. В компании отметили, что обеспечивают поставки сжиженного газа в Украину и предоставляют украинскому рынку наиболее конкурентные цены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы PROTON Energy Group, пишет "РБК-Украина".

"Компания выражает обеспокоенность излишней политизированностью и непрозрачностью украинского топливного рынка. На протяжении последних месяцев против нас началась заказная информационная кампания, которая вредит в первую очередь украинскому потребителю, о чем свидетельствуют ценовые изменения розничного рынка", – отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что PROTON Energy Group "обеспечивает стабильные поставки в Украину топлива, законтрактованного ведущими украинскими операторами (WOG, ОККО, БРСМ, КЛО, GLUSCO)".

Как говорится в пресс-релизе, с февраля 2017 года отпускная оптовая цена сжиженного газа в соответствии с долгосрочными контрактами изменялась в пределах колебаний общепринятого индекса ANSI, "что вызвано в основном сезонным повышением потребления и запланированными ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах в России и Беларуси, соответственно, наблюдается временный рост цен в Европе и Черноморском регионе на 10–15%".

"В августе 2017 года PROTON Energy Group поставляет сжиженный газ украинским контрагентам в среднем по $635 за тонну, в то время как внутренний рынок Украины начал потреблять сжиженный газ по оптовой стоимости свыше $1100 за тонну", – сказано в сообщении.

В компании заявили, что выступают за здоровую конкуренцию, и призвали "прекратить грязную информационную кампанию, от которой страдают рядовые потребители".

PROTON Energy Group –  международная топливно-энергетическая компания с главным офисом в Швейцарии. Осуществляет поставки в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Северную Африку, Азию и страны американского континента на основании долгосрочных контрактов с ведущими мировыми поставщиками нефтепродуктов, петрохимии, нефти и сжиженного газа.

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн. Издание "ЛІГАБізнесІнформ" писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз поднялись на 37% и продолжают расти.

28 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 15,98 грн за литр.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины.