$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эксперт утверждает, что Омелян готовит к передаче туркам в концессию аэропортов Борисполь и Львов

Эксперт утверждает, что Омелян готовит к передаче туркам в концессию аэропортов Борисполь и Львов Аэропорт Борисполь могут сдать в концессию туркам, утверждает Дубинский
Фото: EPA (архив)

Журналист, эксперт Александр Дубинский уверен, что необходимости сдавать аэропорты Борисполь и Львов в концессию нет.

Министерство инфраструктуры Украины во главе с Владимиром Омеляном ведет переговоры с турецкими компаниями о передаче им в концессию аэропортов Борисполь и Львов. Такое мнение высказал в Facebook журналист, эксперт Александр Дубинский.

"Министр инфраструктуры Омелян готовится к дембельскому аккорду перед отставкой. По данным сайта dubinsky.pro, он вдет переговоры с турками о передаче им в концессию аэропортов Борисполь и Львов. Но проблема в том, что в концессию обычно отдают аэропорты, требующие серьезных инвестиций в инфраструктуру, но ни у аэропорта Борисполь, ни у аэропорта Львов таких потребностей нет", – написал он.

Журналист отметил, что на сегодняшний день аэропорт Борисполь является прибыльным и демонстрирует хорошие финансовые результаты.

"Он входит в десятку госпредприятий с наибольшей валютной выручкой. В чем же смысл концессии и почему у Омеляна так рьяно опровергают переговоры с турками? Мои источники утверждают, что в данном случае идет речь о коррупционной сделке, в которой министр Омелян получает деньги, а турки – возможность замкнуть на свой основной хаб Ататюрк большую часть пассажиропотока Борисполя (сейчас это 8,5 млн человек в год)", – заявил эксперт.

По данным EUReporter, во время отпуска в августе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел с представителями турецкой авиационной индустрии закрытые переговоры относительно планов экспансии на украинский рынок.

На встрече присутствовали заместитель главы компании TAV Airports – управляющей компании аэропорта имени Ататюрка Антонин Беериер, генеральный директор авиакомпании Atlas Global Орхан Джошкун, а также заместитель председателя правления компании Turkish Airlines Билал Экши, выяснило издание. 

Источники, близкие к одному из участников встречи, заявляют, что на встрече обсуждались вопросы совместных проектов на территории Украины, в первую очередь – в сфере транспортной инфраструктуры, для реализации которых инвесторам необходимо опираться на поддержку профильного министерства. Среди других вопросов – содействие расширению присутствия на украинском авиарынке турецких авиаперевозчиков, в частности, Atlas Global, что должно стать своеобразной компенсацией в общественном мнении после провала переговоров с ирландским лоукостером Ryanair, а также перенаправить транзитные потоки в турецкий аэропорт имени Ататюрка.

В Мининфраструктуры опровергали факт встречи министра Владимира Омеляна с представителями турецкого авиабизнеса.

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка является третьим в Европе по количеству обслуженных пассажиров. Так, согласно обнародованным планам, до конца 2017 года он примет около 90 млн человек. Пассажиропоток в Борисполе по итогам 2016 года составил около 7 млн человек.