$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экономим или нет? Чем дешевые кухни отличаются от дорогих Инновация

Экономим или нет? Чем дешевые кухни отличаются от дорогих
Фото: fayni-mebli.com

Выбор современных кухонь невероятно велик – нужный себе гарнитур найдет покупатель с любым финансовым положением. Но всегда ли оправдана экономия? Мы подскажем, чем дорогие кухни отличаются от дешевых.

Рассматривая ценники современных кухонь, многие клиенты зададут резонный вопрос консультантам: почему одна модель продается за 6 тысяч гривен, а за другую просят 30? На самом деле, отличий в них множество, вот только на первый взгляд обывателю их не заметить.

Дизайнеры потрудились

Первое, что отличает дорогую кухню от дешевой, – это дизайн. Дешевые кухни, как правило, стандартные и представляют категорию "масс-маркет". Иными словами, такую же демократичную по цене кухню, как у вас, можно увидеть во многих украинских домах. 

А вот кухни премиум-класса оригинальны и порою даже уникальны. Над их воплощением долгие месяцы трудились лучшие мастера мебельной фабрики. Отличие такой мебели – сложный дизайн и планировка, которые делают ее запоминающейся. 

Часто платить приходится и за бренд. Если вам приглянулся кухонный гарнитур именитой фабрики или дизайнера, знайте, что их имя также заложено в цену. 

Фото: fayni-mebli.com Фото: fayni-mebli.com

Размер имеет значение

Второй нюанс, которым славятся дорогие кухни, – это размер. Такая мебель подходит для просторных столовых. Выбор моделей велик – угловые, П-образные, L-образные, двухрядные, островные и полуостровные. А еще в таких кухнях все модули сложные. В них могут быть бар, угловые и торцевые полки, шкафчики со стеклами и витражами, радиусные фасады.  

Недорогие же кухни, как правило, маленького размера, линейной или угловой планировки. Их длина – не более пяти метров. Все модули стандартных размеров, а ширина шкафчиков варьируется от 40 до 90 см. К тому же такие кухни приходится в буквальном смысле собирать по частям, тогда как корпуса кухонь высокого ценового сегмента склеивают прямо на фабрике и к клиенту они доставляются в цельном виде.

Материал меняет цену

Цена кухонного гарнитура напрямую зависит и от материала, который использовался при его изготовлении. Кухни эконом-класса делают из ДСП или ламинированной ДСП, реже – из МДФ. Фасады здесь, как правило, глухие, а дверцы – распашные. Столешницы тоже не отличаются изысками. Они сделаны из ДСП или ламината.

Гарнитуры премиум-класса выглядят совсем иначе. Делают их из натурального дерева (дуб, бук, вишня, орех), МДФ и шпона. Столешница выполнена из прочных и стойких к изнашиванию материалов – искусственного или натурального камня (гранит, мрамор), стали.  

Начинка влетит в копеечку

Ну и, конечно, на цену готовой кухни влияет ее начинка. Отсутствие систем хранения, стандартные выдвижные ящики и полки без использования качественной и дорогой фурнитуры отличают дешевый гарнитур от дорогого.

А вот кухни высокого ценового сегмента оснащены по последнему слову техники. Они очень функциональны: здесь и выдвижные механизмы, и навесные полки, и тумбы с ящиками, оснащенные системами хранения. Сами шкафы могут быть откидными и раздвижными, складными.

В дорогих кухнях всегда используется качественная и прочная фурнитура, от которой, собственно, и зависит, насколько удобно вам будет пользоваться мебелью.

Балансиры, мягко закрывающиеся дверцы, демпферы, роликовые и шариковые выдвижные системы, обеспечивающие бесшумное и плавное открытие ящиков и дверей.

Дверные петли здесь обязательно с доводчиком и пружинным механизмом. Они защищают вас от произвольного открытия и хлопанья дверей, помогают уменьшить износ дверной фурнитуры, обеспечивают автоматическое плавное закрывание двери и ее фиксацию в открытом положении.

Фото: fayni-mebli.com Фото: fayni-mebli.com

А еще кухни премиум-класса оснащены подъемными механизмами (помогают шкафам открываться вверх), инверсными петлями (открываются на 180 градусов), газовыми лифтами (позволяют легко и бесшумно открывать любую дверь, зафиксировать ее на любом уровне, не ослабевают со временем) и всевозможными приспособлениями для хранения посуды и продуктов. Это и так называемые карусели, которые позволяют выбрать нужную кастрюлю с вращающейся вокруг вертикальной оси витрины, и выдвижные системы для столовой посуды.

Отдельного внимания заслуживают и ручки на дорогой кухне. Они могут быть П-образной формы, в виде кнопок или вообще отсутствовать (благодаря современной фурнитуре двери в таком случае открываются при помощи одного нажатия).

Одним словом, если перед вами кухня высокого ценового сегмента, знайте: она оснащена всем необходимым для удобного и многолетнего использования. В то время как демократичные гарнитуры никаких изысков не обещают. И какую именно из них выбрать, решать вам.

Источник: fayni-mebli.com