$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело о монополизме ДТЭК излишне политизировано – глава Антимонопольного комитета

Дело о монополизме ДТЭК излишне политизировано – глава Антимонопольного комитета Терентьев: Передача товаров внутри группы не создает рынок и не является продажей
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

Антимонопольный комитет Украины не обнаружил доказательств, подтверждающих обвинения компании ДТЭК в злоупотреблениях монопольным положением, заявил председатель комитета Юрий Терентьев.

Расследование дела о возможном злоупотреблении монопольным (доминирующим) положением группы ДТЭК на рынке производства электроэнергии излишне политизировано. Как сообщил в интервью "Цензор.НЕТ" председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, трехлетнее расследование не выявило нарушений со стороны компании.

"Проблема дела ДТЭК в его излишней политизированности в самом начале. Сейчас, по прошествии трех лет расследования, мы видим, что ни НКРЭКУ (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН"), ни "Укрэнерго" не в состоянии обосновать [обвинения в] злоупотреблениях ДТЭК", – отметил он.

По словам Терентьева, вся произведенная ДТЭК электроэнергия продается генерирующими компаниями государственному предприятию "Энергорынок" по ценам, установленным НКРЭКУ. "Мы не видим доказательств, подтверждающих обвинения именно в злоупотреблении монопольным положением… Есть уголь ДТЭК, который продается генерации ДТЭК. А генерация продает электроэнергию госоператору расчетов "Энергорынок". Кто устанавливает тариф для тепловой генерации? НКРЭКУ", – сказал глава АМК.

Терентьев добавил, что в случае с ДТЭК "действительно можно говорить о признаках доминирующего положения на рынке". "Но они не реализовываются самой компанией", – подчеркнул он.

По словам Терентьева, Антимонопольный комитет расследует исключительно вопросы возможного злоупотребления монопольным положением, однако не занимается вопросами вертикальной интеграции.

"Передача товаров внутри группы не создает рынок и не является продажей. Это разные переделы в рамках одного субъекта рынка. На самом деле решение вопроса ДТЭК находится в парламенте: регулируемый рынок на то и создается, чтобы быть регулируемым. Там, где есть регулируемый рынок, там нет конкуренции, а значит, нет нарушений конкуренции. ДТЭК может передавать уголь внутри группы по любой цене", – отметил председатель комитета.

В 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК ("ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго") на рынке генерации электроэнергии.