$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Акционеры Одесского припортового завода дали предварительное согласие передать имущество предприятия в аренду

Акционеры Одесского припортового завода дали предварительное согласие передать имущество предприятия в аренду В Фонде госимущества сообщили, что 24 января 2017 года объявили о приеме предложений по реализации путей восстановления работы ОПЗ
Фото: opz.odessa.net

Акционеры Одесского припортового завода согласовали реструктуризацию долга предприятия перед НАК "Нафтогаз України" на условиях, определенных распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 года.

Собрание акционеров Одесского припортового завода (ОПЗ) дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве, и их продажу, сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины (ФГИ).

Отмечается, что акционеры согласовали реструктуризацию долга ОПЗ перед НАК "Нафтогаз України" на условиях, определенных распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 года.

В ведомстве добавили, что 24 января 2017 года ФГИ объявил о приеме предложений по реализации путей восстановления работы ОПЗ. Отмечается, что фонд разрабатывает несколько вариантов взаимодействия с потенциальными инвесторами и партнерами. Речь идет о передаче имущества ОПЗ в аренду или в управление, осуществлении предприятием операций по переработке природного газа в карбамид и аммиак, а также о приобретении ОПЗ природного газа.

Фонд госимущества Украины планировал провести аукцион по продаже акций Одесского припортового завода 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся.

30 декабря 2016 года завод объявил о временной остановке производства. На предприятии решение объяснили слишком высокой ценой на газ, которая "не соотносится со стоимостью продукции предприятия на мировом рынке".