$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аднан Киван построил новый Восточный культурный центр в Одессе Актуально photo icon

Аднан Киван построил новый Восточный культурный центр в Одессе Восточный культурный центр открыт для всех ежедневно с 11.00 до 18.00
Фото: Пресс-служба Kadorr

В Одессе на 10-й станции Большого Фонтана меценат и глава корпорации Kadorr Аднан Киван открыл второй Восточный культурный центр с большим молитвенным залом. Дом дружбы, как его уже неофициально назвали, будет носить имя отца Аднана Кивана – Ахмеда Сулеймана Кивана.

Новый культурный центр располагает площадью в 2000 м2 – это молитвенный зал с отдельными ярусами для мужчин и женщин, комнаты для проведения конференций и обучения, зал переговоров. Для богослужения предназначены два из трех этажей. На первом этаже размещаются административные и технические помещения, а также зал для омовения. 

Первую молитву посетили свыше полутысячи прихожан со своими семьями и друзьями, среди которых имамы и представители арабских диаспор из разных уголков Украины. 

"Для нас, для Одессы, для Украины новый арабский культурный центр – это мощный толчок к развитию нравственных, духовных и интеллектуальных сил людей. Мы благодарны государству, которое пошло навстречу строительству и Аднану Кивану, вложившемуся в стройку центра не только ради мусульман, но и ради всех желающих обучаться, прикоснуться к этой культуре. Центр объединяет наши сердца и души", – рассказал лектор нового арабского культурного центра Абу Махмуд Абдурахман.

"Сегодня этот культурный центр открылся не только для мусульман, но и для всей Украины. Потому что те, кто создает такие центры, показывают свою открытость и доброту к другим людям. Мы всегда рады делиться своей культурой с украинцами и считаем их близкими друзьями. Здесь мы будем учить своих детей уважению к украинской культуре, будем оказывать помощь нуждающимся людям", – добавил имам афганской диаспоры Нурахман.

По окончании молитвы прихожане поблагодарили Аднана Кивана за 20 лет постоянной поддержки и объединения мусульман – еще с начала строительства первого арабского культурного центра в Одессе на ул. Ришельевской. 

"Эти культурные центры всегда будут мостом дружбы между нашими народами и Украиной. Они излучают только добро. Мы хотим укрепления связей между людьми и религиями. Вторая цель центров – помощь бедным людям. Мой кодекс совести: можешь – обязательно помоги. Мы в течение многих лет с помощью Бога это делаем. Помогаем людям с операциями, лечением и жильем. С рождением нового культурного центра мы обязательно будем продолжать этот путь", – заявил собравшимся Аднан Киван.

По словам руководителя строительства нового культурного центра Павла Сорокина, новый дом создан с применением последних технологий. В здании внедрена система рекуперации тепла для экономного поддержания комфортной температуры в помещениях, молельный зал оборудован новейшей аудиотехникой. Полы построены из турецкого натурального мрамора, а ковры в молельном зале привезены по спецзаказу.

"Все должны понимать, какой это важный исторический момент для всего нашего города. С рождением второго культурного центра мы продолжаем свою миссию объединения людей разных народов и помощи нуждающимся. Мы построили новый символ милосердия, любви и доброты во имя единого Бога для всех людей", – поздравил прихожан Руслан Киван.

Восточный культурный центр открыт для всех ежедневно с 11.00 до 18.00.

Аднан Киван – владелец англоязычного издания Kyiv Post, глава крупнейшей корпорации Kadorr. Во владении миллиардера – портфель активов общей стоимостью свыше $800 млн. Он также развивает сельскохозяйственную отрасль страны, инвестировав в строительство элеваторов и перерабатывающих комбинатов свыше $400 млн.