$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пятница, 13-е: История и современность

Пятница, 13-е: История и современность "Пятница, 13-е" прочно вошла в человеческие умы
Фото: pixabay.com

Само сочетание "пятница, 13-е" вызывает страх у многих суеверных людей. Кто-то старается не планировать на этот день ничего важного, а кто-то просто не выходит из дома. Что такого в этом дне и откуда берет начало страх перед 13-м числом месяца, выпадающим на пятницу?

Считается, что свое начало суеверие берет со дня ареста рыцарей ордена тамплиеров, который был инициирован французским королем Филиппом IV Красивым. Произошло это в пятницу, 13 октября 1307 года, и закончилось казнями рыцарей ордена и сожжением на костре великого магистра Жака де Моле и приора Жоффруа де Шарне. 

Некоторые толкователи Библии вполне серьезно утверждают, что Ева совершила первородный грех именно в пятницу, 13-го. Якобы от этого и пошли все беды человечества.

mural-2796296_960_720 Фото: pixabay.com

С древних времен в народе считают, что в этот роковой день всяческая нечисть вроде ведьм, колдунов, вампиров и оборотней устраивает свой шабаш.

Многие великие люди были подвержены этому суеверному страху. Так, французский император Наполеон Бонапарт в этот день не начинал свои походы, а знаменитый итальянский композитор Джоаккино Россини так боялся этого дня, что умудрился даже умереть в пятницу, 13 ноября 1868 года.

candle-3272201_960_720 Фото: pixabay.com

Как-то фондовый брокер из США Томас Лоусон по прозвищу Медный Барон написал книгу, где в подробностях рассказал о махинациях на бирже и использовании при этом страхов отдельных своих коллег перед пятницей и числом 13. Когда он напечатал свое произведение под названием "Пятница, 13-е", фраза ушла в народ.

Суеверие, связанное с пятницей, 13-м, не потеряло своей актуальности. Например, 13 января 1989 года компьютеры по всей Великобритании были парализованы вирусом Friday the 13th.