$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На каждого украинца приходится 65 банкнот и почти 300 монет. Инфографика photo icon

По подсчетам Национального банка Украины, на 1 июля 2016 года в наличном обороте в стране находится 307,4 млрд грн. На каждого украинца приходится 65 банкнот и 278 монет. По данным НБУ, больше всего в обороте находится банкнот номиналом 200 и 1 грн (20% и 17% соответственно). Почти половина монет в обороте – 1 и 10 копеек (20 и 29% соответственно).

Президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую, нардепа от \"Батьківщини\" Надежду Савченко, которая два года была в заключении в РФ, потому что на него давили. Таким мнением в интервью \"Новой газете\" поделилась сама Савченко.

\"Это не он помиловал, у него просто не оставалось выбора! На него беспрецедентно давили, а я была просто кнутом. Потому не считается – не заработал он на кусочек сахара! А вот если отдаст всех украинских пленных, оставит в покое крымских татар, оставит Крым и Донбасс, вот тогда можно будет говорить даже о большом куске и снятии санкций\", – заявила Савченко.

Она подчеркнула, что если мишка поддается дрессировке, его надо поощрять.

\"Если отключить сострадание к россиянам, то я скажу, что санкции должны работать. Экономически давить режим и плюс к этому еще и персонально тех, кто делает плохо и своему русскому народу, и народу Украины. Но надо понимать, что если Россия будет чему-то учиться, то ее надо поощрять. Если мишка поддается дрессировке, ему дают кусок сахара. Санкции же не могут быть вечными, даже холодная война закончилась после 50 лет\", – сказала Савченко.

Она также удивилась, почему Россию не отключили от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

\"Скажу также, что из всех санкций самые эффективные те, что бьют персонально. Лидер Сирии Башар Асад, например, остается невъездным в большинство стран. Но почему эти меры не применяются к Путину, который действует теми же методами, что и Асад? Почему не рубанули сразу SWIFT? Почему не отключили счета?\" – спросила Савченко.

\"SWIFT надо было отключить сделать сразу с началом войны! Это накрыло бы всю страну, и у вас моментально бы не было президента Путина, а был бы другой нормальный человек, которому SWIFT тут же включили бы обратно!\" – уверена нардеп.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США  Барак Обама продлил на год антироссийские санкции .

1 июля о продлении санкций на полгода сообщил и Евросоюз .

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона \"Айдар\", попала в плен к боевикам \"ЛНР\" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

На каждого украинца приходится 65 банкнот и почти 300 монет. Инфографика 1 Инфографика: Національний банк України / Facebook