$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина на пороге экономического роста. ИНФОГРАФИКА G photo icon

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины после резкого падения в 2014–2015 годах. Ожидается, что рост составит до 3.8% в 2017 году, что почти в четыре раза больше, чем во время президентства Виктора Януковича до событий на Майдане. В 2012 году рост ВВП составлял всего 0.3%, а в 2013 – 0%.

На фоне войны падение валового внутреннего продукта составило –8.2%, но уже в конце 2015-го Украина начнет выходить из пике, считают аналитики Всемирного банка.

В то же время, они не делают слишком оптимистических рассчетов. "Напряженность между Россией и Украиной и действующие в связи с этим экономические санкции, предполагают возможность длительной стагнации в зоне евро. Это, а также нанесенные убытки в результате военных действий остаются ключевыми рисками для региона. Долгосрочный рост сдерживается структурными препятствиями, в том числе нестабильным бизнесом в среде слабых и хрупких финансовых инструментов и банковских систем", – говорится в пояснениях к прогнозу.

Валовой внутренний продукт (ВВП)  макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Рост ВВП является признаком экономического роста в стране.