$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Горячие точки" местных выборов 2015: десять проблемных областных центров. Инфографика photo icon

Города и регионы Украины, где могут возникнуть проблемы в ходе местных выборов 25 октября, отмечены на карте, опубликованной Комитетом избирателей Украины (КИУ). Среди основных угроз – криминализация избирательного процесса в южных городах: Одессе и Херсоне, приграничном Харькове и "янтарных" Ровно и Луцке, а также в райцентрах: Ирпене (Киевская область), Глухове (Сумская область), Каховке (Херсонская область). Проблемы с технической организацией выборов имеются в Закарпатье, Черкассах и прифронтовых Лисичанске и Мариуполе. В Виннице и рядом с ней расположенной Жмеринке, а также Николаеве, Кременчуге и Никополе отмечена жесткая конкуренция между кандидатами.

По информации КИУ, порядка 14 млн украинских граждан будут иметь трудности с голосованием 25 октября. Основной проблемой в этом случае является проживание не по месту жительства.

Провести экзит-полл на местных выборах не изъявила желания ни одна социологическая фирма Украины.

На временно оккупированных территориях – в Крыму и части районов Луганской и Донецкой областей – выборы проводиться не будут. Не состоится голосование и на подконтрольных Украине территориях, близких к линии разграничения с пророссийскими боевиками.