$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

В ЦИК нужно делегировать только беспартийных, незапятнанных, высококвалифицированных юристов G

Члены будущей ЦИК будут защищать интересы политических фракций, представленных в парламенте, а не волю избирателей, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

В ближайшую пленарную неделю парламент рассмотрит вопрос избрания новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как бы ни сложилось, от этого проиграют только граждане Украины.

Почему? Дело в том, что по нынешнему закону о ЦИК выбрать неангажированный орган просто нереально. В основе его формирования заложен квотный принцип. Это означает, что выбранные члены будущей Центральной избирательной комиссии будут защищать там главным образом интересы политических фракций, представленных в парламенте, а не волю избирателей. То есть в будущем ЦИК не избежать скандалов и проявлений политической коррупции.

На самом деле, чтобы вышеупомянутый орган стал чисто техническим по организации выборов и честному подсчету голосов, пора принять абсолютно новый закон о ЦИК, с новой идеологией и концепцией. Следует навсегда отказаться от квотного принципа, в Центральную избирательную комиссию нужно делегировать только беспартийных, незапятнанных, высококвалифицированных юристов.

Выбирать кандидатов в ЦИК должна конкурсная комиссия, в состав которой следует включить представителей стран – доноров Украины по тому же принципу, по которому отобрали директора НАБУ и председателя САП. Только таким образом можно избежать политического влияния Администрации Президента, Верховной Рады и утвердить настоящие итоги выборов.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.