$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

США хотят заставить российских обладателей "тугих кошельков" способствовать смене власти в России G

Вся политическая, исполнительная и финансовая верхушка России фактически объявлена врагами США, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

"Кремлевский список" США – это нокдаун для Российской Федерации. Вашингтон дал понять, что не собирается мириться с режимами, которые угрожают его системе ценностей.

При этом нужно четко осознавать, что этот список не является реакцией на события в Украине. Это ответ на вмешательство Кремля в президентские выборы в США 2016 года. Впервые вся политическая, исполнительная и финансовая верхушка России фактически объявлена врагами Америки.

Публичная часть санкционных списков известна, тогда как закрытая – под завесой таинственности. Однако, по информации западных аналитиков, в секретном списке напротив фамилий российских олигархов указаны все их активы за пределами Российской Федерации. Это сотни миллиардов долларов.

Данные, которыми обладают американцы, позволяют уже сейчас правоохранительным органам США возбудить уголовные дела против вышеуказанных лиц, применив американское законодательство о борьбе с отмыванием средств. При таких условиях деньги олигархов будут сначала заморожены, а затем конфискованы. Этого больше всего боятся богатые россияне из окружения Путина. Они в сплошном ступоре.

Что произойдет с финансовой системой РФ?

Возможны самые плохие варианты. России запретят размещать государственные и корпоративные облигации на внешних рынках, ограничат работу с платежными системами MasterCart и Visa, лишат кредитов. Вероятно исключение из системы SWIFT. Банки под санкциями будут покидать "незапачканные" клиенты.

Под санкции попадут также бизнес-структуры других стран, которые будут сотрудничать с россиянами из "черного списка".

Поняв слабость оппозиции в России и невозможность "установления демократии" путем "улицы", американцы решили ударить по ближайшему окружению президента РФ.

По моему мнению, главная цель, которую преследуют США, – заставить таким образом обладателей "тугих кошельков" дистанцироваться от политического режима страны и способствовать смене власти в России.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.