$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

По инсайдерской информации, родной дядя Климкина – действующий полковник ФСБ G

Послами Украины в других государствах становятся друзья провластных фракций Верховной Рады, близкие к президенту люди без специального образования и знания иностранного языка, отметил экс-нардеп Виталий Журавский.

Сейчас только ленивый не критикует правительство за отсутствие профессионализма, ответственности и аматорство. Большие нарекания в этом плане накопились у общественности к работе Министерства иностранных дел.

Послами Украины в других государствах должны работать в основном карьерные дипломаты. Образец – США. Тут со времен президентства Билла Клинтона только за редким исключением на должность послов назначаются лица, особо отличившиеся во время избирательной гонки. Эта практика сохраняется и сегодня. После победы Дональда Трампа послами США в других странах назначено 99% карьерных дипломатов.

У нас все наоборот. Друзья провластных фракций Верховной Рады, знакомые, близкие к президенту люди, у которых отсутствуют специальное образование, знание иностранного языка и государства, в которое их посылают представлять интересы Украины, сразу становятся послами. Так, совсем недавно послом в одной из стран стал родной брат друга президента, который слышал о международных отношениях разве что из СМИ.

Министерство возглавляет Павел Климкин, у которого, по инсайдерской информации, родной дядя – действующий полковник ФСБ. Нет ли здесь конфликта интересов?!

В МИД, к сожалению, отказались от введения торговых отношений с другими странами. Эта функция ликвидирована. Экономизацией международных отношений никто в МИД не занимается. Не забывайте, что 60% ВВП страны составляет украинский экспорт.

По моему убеждению, давно пора заменить посла Украины в США Валерия Чалого, который откровенно агитировал за кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Это недопустимо с точки зрения дипломатии. Украине крайне необходимо налаживать тесные отношения с новой администрацией США, и Чалый для этого явная преграда.

В 14 странах отсутствуют послы. Это 20% от всех стран, где мы должны иметь свое представительство. И это в то время, когда Украина нуждается в международной помощи в борьбе с иностранной агрессией.

Вывод один – смена министра, многих послов, заполнение вакансий карьерными дипломатами и перевод работы МИД на сугубо профессиональный уровень по действенной защите интересов нашего государства на международной арене.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.