$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Если власти удастся протянуть судебную реформу, судиться с чиновниками и государственными органами станет еще тяжелее

В законопроекте о судебной реформе не предусмотрена бесплатная помощь адвоката для неимущих слоев населения – значит, у пенсионеров не будет возможности идти в суд, пишет экс-нардеп Виталий Журавский.

Паскудные новости, друзья. Загребущие "реформаторские" ручища дотянулись до горла Фемиды. Скорее всего, власти таки удастся протянуть судебную реформу, а это значит только одно – судиться с чиновниками и государственными органами в административных судах станет еще тяжелее.

Особенно для самых бедных слоев населения. Как и раньше, им будет противостоять орава представителей юридических департаментов и адвокатских объединений. Однако подавляющее большинство украинцев не имеют правового образования, соответственно, в случае возникновения какого-либо спора с субъектом властных полномочий они будут вынуждены обращаться за квалифицированной юридической помощью.

Сегодня услуги адвокатов стоят бешеные деньги. В такой ситуации было бы гуманно, если бы государство именно для неимущих слоев населения по делам административной юрисдикции предусмотрело бесплатную помощь адвоката. Но вот что забавно – это положение в законопроекте о судебной реформе и отсутствует! А это означает только одно: нет денет – значит, нечего идти в суд и искать там справедливости.

А теперь всего лишь один пример из жизни одной простой бабушки, которая живет по соседству. Ей Пенсионный фонд недосчитал 100 гривен. Пришлось обратиться в суд, а значит, сразу заплатить судебный сбор 640 гривен. Без адвоката пенсионерка суд проиграла. Подала апелляцию. За подготовку апелляционной жалобы пришлось заплатить адвокату и отдельно за судебный сбор теперь уже 704 гривны. А у нее пенсия – 900 гривен.

Хочу напомнить, что сотни тысяч пенсионеров получают еще пенсию около 900 гривен, а 9 млн – 1247 гривен. Откуда таким людям взять деньги на оплату адвоката и плату за судебные сборы?

Источник: Віталій Журавський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.