$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Олег Устенко
ОЛЕГ УСТЕНКО

Экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Внештатный советник президента Украины по макроэкономической политике.

Все материалы автора
Все материалы автора

Срыв модернизации границы с Евросоюзом – не просто удар по имиджу страны. Это приведет к серии ударов и по другим направлениям G

Свернутый проект модернизации границы с ЕС мог улучшить транспортные возможности Украины, считает экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Срыв модернизации границы с Евросоюзом – это настолько плохо, насколько вообще только возможно. Произошедшее – не просто удар по имиджу страны. Это приведет к серии ударов и по другим направлениям.

В Евросоюзе есть правило: деньги не переносятся из фонда в фонд или в другую страну. По истечении срока они просто аннулируются. И если даже по какому-то проекту есть взаимопонимание сторон, то это вовсе не означает, что на него есть деньги.

Весьма возможно, что согласно внутренним процедурам ЕС неосвоенные средства возвращаются в бюджет Евросоюза. Для нас это не очень хорошо. Ведь разговоры о необходимости расширения наших возможностей на западных КПП Украины велись достаточно давно. Это начали обсуждать около 10 лет назад, но мы никак не продвинулись в этом вопросе. Очень жаль, так как это могло улучшить транспортные возможности Украины.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.