$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

В Крыму и Севастополе уже масса объявлений: "Оформим украинский загранпаспорт"

В 2015–2016 годах зарегистрированным в Крыму украинцам выдали 57 тысяч загранпаспортов, и после введения безвизового режима с Евросоюзом эта цифра может возрасти, считает нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Оккупированный Крым принял эстафету "ЛДНР" (см. сегодняшнюю сводку группы ИС) в гонке за украинскими биометрическими паспортами.

Итак, Евросоюз уладил последние формальности, связанные с предоставлением Украине безвизового режима. Поздравляю всех граждан Украины. Европа стала для нас чуточку ближе. В этом контексте хочу привести статистику, которая станет своего рода точкой отсчета.

Не является секретом, что жители оккупированного Крыма, в том числе те, кто радостного призывал Путина, уже давно повадились делать украинские биометрические загранпаспорта. Ну, не хотят они любоваться красотами российского Урала и "Золотого кольца", хоть убей.

По данным Государственной миграционной службы, которые были официально предоставлены мне, в 2015–2016 годах лицам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, было выдано:

  • 26 140 биометрических загранпаспортов;
  • 18 622 небиометрических загранпаспорта;
  • 5 304 биометрических документа для выезда за границу детям до 16 лет;
  • 7 075 небиометрических документов для выезда за границу детям до 16 лет.

То есть более 57 тыс. лиц, официально зарегистрированных в Крыму, получили загранпаспорта Украины. В это число входят беженцы из Крыма, которые были вынуждены покинуть оккупированный полуостров. Но львиная доля – это лица, проживающие в Крыму.

В частности, почти 12 тыс. загранпаспортов жителям Крыма и Севастополя выдали органы ГМС Херсонской области. На втором месте Киев – 9,4 тыс. Много документов также выдано в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях (люди садятся на поезд в Новоалексеевке и едут в тот регион, где сумели договориться).

Интересно будет сравнить статистику по итогам 2017 года. В Крыму и Севастополе уже масса объявлений: "Оформим украинский загранпаспорт. Без выезда на материк".

Источник: Dmitry Tymchuk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.