$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

Нет сомнений, что результаты следствия по MH17 обеспечат прямую дорожку в Гаагу для обитателей Кремля

В июне резко активизировались попытки россиян в очередной раз исказить факты по делу рейса MH17, отмечает народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Относительно сбитого Россией Boeing МН17.

17 июля исполнится три года с того момента, как российские государственные террористы сбили из комплекса "Бук-М1" лайнер "Малайзийских авиалиний".

Как известно, следствие по этому делу еще продолжается и находится на стадии установления конкретных виновников преступления. Все технические подробности уже установлены: самолет сбили из "Бука", доставленного из России и в Россию же перемещенного после теракта (о чем, кстати, группа "Информационное сопротивление", первая сообщившая об уничтожении "боинга" в июле 2014-го, говорила с самого начала этих трагических событий).

В том, что результаты следствия обеспечат прямую дорожку в Гаагу для высокопоставленных обитателей Кремля, сомнений нет. В России это понимают, поэтому системно работают над дискредитацией расследования, чтобы его как минимум затянуть.

Мониторинг группы ИС зафиксировал, что в июне резко активизировались попытки россиян в очередной раз исказить факты по делу. Одним из поводов стало обнародование группой Bellingcat новых фотографий, позволяющих четко определить установку, из которой сбили самолет, и российскую воинскую часть, к которой эта установка приписана.

Российские пропагандисты вбросили и раскручивают такие месседжи:

  • следственная группа зангажирована и якобы игнорирует "доказательства", представленные российской стороной (о том, что эти "доказательства" – нарисованный в фотошопе "снимок радара", естественно, умалчивают);

  • волонтерская группа Bellingcat, собравшая обширную доказательную базу по делу "боинга" в открытых источниках, – агенты иностранных разведок, а их материалы – сплошь подделки;

  • ракеты не было, потому что ее "не зафиксировал" российский (фотошопный) радар;

  • ну, и старая песня: "боинг" был сбит украинскими летчиками.

Полирует всю эту галиматью реплика самого Путина из интервью Оливеру Стоуну. Путин убежден, что информация о том, кто сбил "боинг", якобы есть у американцев. Но они ее не обнародуют, так как она якобы расходится с версией следствия.

В общем, следователи – не следователи, доказательства – не доказательства, ракеты не было, сбили украинцы, американцы врут, а "боинг" упал, потому что он тяжелее воздуха.

Казалось бы, зачем в очередной раз повторять глупости, в которые за пределами России никто не верит?

Все просто. Аудитория этих бредней – исключительно внутри России.

Во-первых, это электорат. Цель пропагандистов – подготовить почву в контексте "враги клевещут на вождя", чтобы возможное обнародование данных о преступниках не отразилось на ходе президентских выборов.

Во-вторых, это подельники Путина, для которых хозяин становится слишком токсичным. Запуская новые потоки лжи, Путин хочет продемонстрировать уверенность в своих силах и упредить колебания в своем окружении. Чтобы ни у кого даже мыслей не было сдать патрона в обмен на иммунитет от преследований и доступ к активам.

Но скоро этот балаган закончится.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.