$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Денис Трубецкой
ДЕНИС ТРУБЕЦКОЙ

Украинский журналист-фрилансер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Большинство решений Киева в отношении РФ принимаются на эмоциональном уровне, без логики и расчета G

На сегодняшний день отношения между Украиной и Россией "напоминают плохой анекдот", поскольку в них нет никакой логики, пишет украинский журналист Денис Трубецкой в своем блоге на сайте "ГОРДОН".

Не секрет, что одна из фундаментальных проблем сегодняшней Украины – в полном отсутствии глобальной стратегии развития государства. Да, официальный Киев уже давно говорит про курс на евроинтеграцию и максимальное сближение с ЕС. Более того, вместе с введением в силу безвизового режима и окончательной ратификацией Соглашения об ассоциации он даже сделал серьезные шаги в этом направлении.

Тем не менее, ни во внутренней, ни во внешней политике абсолютно не ощущается, что украинская власть работает по единой повестке, которая должна привести к конкретному результату.

Я бы хотел сконцентрироваться на внешней политике, а конкретно – на набившим всем оскомину отношениям с Россией. Сегодня они напоминают плохой анекдот, ибо в них совершенно нет никакой логики.

Взять, к примеру, отсутствие прямого авиасообщения: какой вообще практический смысл в том, чтобы вычеркивать самый безопасный вид перевозок (а в аэропортах контролируется практически все), если остаются поезда, автобусы, автомобили, в случае с которыми детальные проверки крайне редки? Подобных нелогичностей десятки, если не сотни.

В любом случае, не может не поражать, что за три с лишним года конфликта с Россией Украина не выработала единой линии в отношении наиболее кризисного направления внешней политики. И сейчас, когда в очередной раз стали громкими голоса за введение визового режима и отмену пассажирского сообщения, это видно еще сильнее.

Пока сложно предсказать, как президент Порошенко и его политическая сила будут реагировать на это давление. Но факт в том, что особенно в отношении России большинство решений Киева принимаются на эмоциональном уровне, не принимая во внимание логику и холодный расчет.

Спустя три с лишним года Украине наконец-то нужно определиться, в какую игру она играет. Иначе официальный Киев останется в придуманном собой лабиринте, из которого нет выхода. Но если Украина примет решение порвать все связи с Россией и отгородиться от нее своеобразной стеной, то Киеву нужно четко понимать две вещи.

Мировая история сотни раз подтверждала: нет такой стены, которая способна полностью разорвать отношения между двумя большими странами, соседствующими друг с другом. И второе: для правового государства миллионы украинцев, живущих за рубежом, не менее важны, чем патриотически настроенные люди внутри страны. Иначе это государство перестает быть правовым.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.