$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Трамп окончательно отказался от идеи закрыться от мировых проблем и сосредоточиться исключительно на американских

Администрация президента США Дональда Трампа сейчас "самая умеренная часть американского политикума" по теме санкций против России, считает политолог Сергей Таран.

Встреча Порошенко – Трамп. Что важно:

  1. Изоляционизма не будет. Трамп окончательно отказался от идеи закрыться от мировых проблем и сосредоточиться исключительно на американских проблемах. Украина, согласно его же словам, находится в регионе, который представляет интерес для Вашингтона.

  2. Поиск формата более широкого привлечения Вашингтона к решению украинско-российского конфликта продолжается. Но, очевидно, пока Вашингтон наперед не увидит, как такое привлечение может принести немедленный успех, о новом формате не будет объявлено.

  3. Администрация Трампа пока – самая умеренная часть американского политикума по теме санкций. Проблема не только в Трампе, а и в том, что тот ищет с Россией хотя бы какого-то понимания по Сирии и КНДР, и идти в прямую атаку на Кремль ему бы не хотелось.

  4. Но санкции будут продлены, вполне вероятно, усилены, военная помощь Украине – сохранена, Россия останется токсичной темой для американской политики.

  5. Темы дальнейших украинско-американских дискуссий – более широкое привлечение США к прекращению агрессии Московии, военная помощь, приближение к НАТО, реформы в Украине.

А тем, кто пишет, что украинскую делегацию "встретили не так", советую перечитать собственные посты разной давности, что Украину "точно сольют", санкции "точно отменят", выборы на оккупированных территориях "точно проведут", а встречи Порошенко – Трамп "точно не будет".

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.