$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Стерненко
СЕРГЕЙ СТЕРНЕНКО

Общественный активист, бывший руководитель одесского отделения "Правого сектора".

Все материалы автора
Все материалы автора

Попытки "качать" Одессу будут, хотя прокремлевские знают, что как только попытаются сделать что-то массовое – получат по зубам

В среде правого движения Одессы нет проявлений антисемитизма, заявил бывший лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

Россия продолжает работать по Одессе. В последние дни можно было наблюдать ряд провокаций со стороны пророссийских сил, направленных на дестабилизацию ситуации в городе и разжигание вражды на разной почве.

Появление ряда антисемитских надписей возле культовых для евреев мест. Написаны на украинском языке и так, чтобы сложилось впечатление, что это дело рук украинских правых. Я хорошо знаю среду правого движения в Одессе, где даже близко не пахнет антисемитизмом. Еще в 2014 году перед 2 мая были такие же события, и тогда раввин вместе с представителем УНСО Валерием Загородным собственноручно закрашивали эти безобразия, разбив вдребезги все старания ФСБ. Убежден, что и эта ситуация имеет тех же заказчиков и такие же мотивы.

"Снос" памятника Екатерине II. Суд первой инстанции постановил, что он был установлен незаконно. Это не то же самое, что снос. Это во-первых. Во-вторых, тему эту активно начали поднимать три группы людей, каждая из которых имеет пророссийское направление – Оппоблок, местный "Антимайдан", представители мэрии и Труханов лично. Искусственно созданная истерия старательно нагнеталась и накалялась, но нужного им результата не достигла. Апелляционное рассмотрение дела продолжается и постепенно угаснет активная заинтересованность к нему у тех, кем манипулируют.

Но попытки "качать" еще будут, хотя прокремлевские прекрасно знают, что как только попытаются сделать что-то массовое – получат по зубам.

Осквернение камня, где должен быть памятник погибшим от рук России в ходе войны, продолжается с 2014 года. Здесь два объяснения: попытка показать, что в Одессе действует "подполье", которое ненавидит Украину, и возможна "проба пера" новой ДРГ, которая может уже скоро получить от кураторов новые задачи – от диверсий и терактов до более мощных пропагандистских акций.

Как бы там ни было, Одесса – Украина. И ни один поц с российским паспортом, ни один оппоблоковец или простой коллаборационист этого не изменят. Как бы им ни хотелось.

Источник: Сергій Стерненко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.