$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Стерненко
СЕРГЕЙ СТЕРНЕНКО

Общественный активист, бывший руководитель одесского отделения "Правого сектора".

Все материалы автора
Все материалы автора

Коррупция не просто убивает. Она еще и разрушает государственные институты

Общественный активист Сергей Стерненко прокомментировал ситуацию в Ивано-Франковске, где патрульных собираются судить за то, что они при задержании сломали палец пьяному водителю, брат которого работает в прокуратуре. По его мнению, сегодняшнюю Украину характеризует полный хаос системы, которая уже не в первый раз "поймала себя за хвост".

Сегодняшнюю Украину характеризует полный хаос системы.

Закономерностью стало совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов и в большинстве случаев – отсутствие привлечения их к ответственности. Тысячи украинцев, в том числе и я, неоднократно становились свидетелями таких ситуаций, а иногда даже были в статусе потерпевшего. При этом правонарушители остаются на службе, а прокуратура если и открывает уголовное производство, то откровенно саботирует его расследование.

И это, к сожалению, больше правило, чем исключение.

Абсурд деятельности системы уже поймал, и не в первый раз, самого себя за хвост. Такой себе Уроборос на примере истории о патрульных, которых собираются судить за сломанный палец при задержании пьяного водителя – экс-милиционера в Ивано-Франковске. Потому что у того есть брат в прокуратуре.

У меня брата в прокуратуре нет, поэтому беркутовцы, которые сломали мне переносицу, не на скамье подсудимых, а злорадно спрашивают меня на акциях: "Ну что, как твой нос?"

У миллионов украинцев нет братьев в прокуратуре.

Коррумпированность и "решалово" в органах прокуратуры приводят к вот таким вот сбоям, когда глава МВД на всю страну заявляет о произволе прокуратуры. Но в то же время он молчит о том, что точно такая же картина и в его ведомстве.

Коррупция не просто убивает. Она еще и разрушает государственные институты.

Источник: Сергій Стерненко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.