$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Полупустой зал во время выступления Порошенко в Мюнхене показал, что Европа устала от коррумпированного политического руководства Украины

На Мюнхенской международной конференции по безопасности Киеву дали четкий сигнал, что Украина может потерять поддержку Запада из-за отсутствия прогресса в реформах и борьбе с коррупцией, считает общественный активист Дмитрий Снегирев.

На 54-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоялась 16–18 февраля, Украина должна была быть одной из главных тем. Впрочем, полупустой зал во время выступления Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности наглядно показал другие настроения, а именно: Европа устала от коррумпированного политического руководства Украины, потому что за четыре года ничего нового не услышала.

Западные политики, проигнорировав выступление Порошенко, дали понять: как это так, США и ЕС продолжают и усиливают санкции, а между Украиной и Россией – страной-оккупантом – увеличивается товарооборот.

Украине дали четкий сигнал, что мы можем потерять поддержку Запада из-за отсутствия прогресса в реформах и борьбе с коррупцией, где дела вообще ужасны. Где реальные шаги по реформированию ВСУ, финансового сектора? Европа устала. Максимум, на что мы можем рассчитывать, – имплементация договоренностей о миссии ООН по российскому сценарию.

Топ-темой для Украины в Мюнхене должен был стать вопрос введения миротворческой миссии ООН на оккупированные территории Донбасса. Накануне был анонсирован доклад экс-генсека НАТО Расмуссена на эту тему.

Впрочем, дальше доклада вопрос с места не сдвинулся. На двусторонней встрече министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главой МИД России Лавровым точек соприкосновения так и не было найдено. По миротворцам за Кремлем последнее слово, поскольку этот вопрос голосуется в Совбезе ООН, где Россия имеет право вето.

Россия в вопросе миссии ООН давит на выполнение Украиной политической части Минских соглашений. Это камень преткновения. Хотя США уже согласились на поэтапное введение миротворцев, но даже в Вашингтоне говорят, что миротворцы по российскому сценарию зацементируют "границу" между Украиной и псевдореспубликами.

Стоит отметить, что на Мюнхенской конференции фактически россиянами была сорвана встреча в нормандском формате глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль будто был вынужден из-за партийных дел уехать с конференции.

Кроме того, Габриэль вновь заявил о необходимости смягчить антироссийские санкции и продолжить сотрудничество с РФ. Он заявил, что Берлин будет делать определенные шаги для улучшения отношений с Россией. Габриэль считает, что для реализации Минских соглашений нужно выдвинуть России предложение об ослаблении санкций.

Хотел бы обратить внимание на тот факт, что уже после конференции представитель Совета Федерации России Пушков заявил, что введение миротворцев Украина должна согласовать с "ЛДНР". В Москве посмотрели на реакцию Европы, которая не готова к активным действиям по Украине, внесли противоречия по линии США – ЕС и снова перевели стрелки – внешнюю российскую агрессию в будто бы внутренний конфликт.

Введение миссии зависит и от Украины. Порошенко, уезжая в Мюнхен, должен был подписать закон о реинтеграции, чтобы показать: Россия – страна-агрессор. А как иначе можно принимать решение о миротворцах? Мы теряем остатки субъектности. Ждем, что скажет вашингтонский обком. Украине в Мюнхене забили гол, поэтому каких-то изменений на Донбассе не будет.

Источник: Дмитро Снєгирьов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.