$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Если сэкономить деньги, которые тратятся на поддержку ОРДЛО, мы сможем перевооружить армию и провести реформы

Общественный активист Дмитрий Снегирев считает, что вместо принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса Киеву нужно провести "демаркационную линию" и переложить социальное и экономическое обеспечение ОРДЛО на плечи России.

Законопроект о реинтеграции Донбасса вносят с большим опозданием. Его нужно было принимать еще три года назад, с началом российской агрессии. Нынешнее его появление – реакция на настроения в обществе, попытка снизить градус негативных эмоций накануне возможных выборов.

На четвертом году войны у нашей власти, к сожалению, нет целостного видения того, что происходит на востоке, отсутствует стратегия решения этой проблемы. Несмотря на то, что в законопроекте предлагается признать Россию агрессором, нашу войну против нее почему-то деликатно называют самообороной.

Полная ерунда! Это попытка принять Соломоново решение: с одной стороны, назвать вещи своими именами, а с другой – не дать возможности разрушить свой собственный бизнес на территории Российской Федерации. Потому что при адекватных шагах при агрессии врага любые торговые отношения отдельных представителей власти с РФ стали бы невозможными.

В случае принятия этого законопроекта речь идет о передаче Генштабу ВСУ функций, которые раньше при проведении АТО выполняла СБУ. Это логично, но снова-таки – сделано с опозданием. Служба безопасности не может руководить военными подразделениями,  планировать и вести как процесс активной обороны, так и освобождения оккупированных территорий. Это не свойственная СБУ функция. Ныне такое перераспределение полномочий подают как достижение власти. А я считаю, что это был ее просчет, когда военные становились заложниками принятия тех или иных политических решений...

О расширенных полномочиях президента по введению военного положения на отдельных территориях. Это положение уже закреплено в Конституции. Президент у нас – верховный главнокомандующий, имеет все полномочия вводить или отменять военное положение. Также в Основном законе четко прописаны рамки применения президентом Вооруженных сил. Похоже, что законом у нас пытаются подмять основные положения Конституции. Но так нельзя строить правовое государство.

Сейчас в СМИ активно продвигается тезис, что в Москве расценят этот закон как "угрозу национальным интересам" и вместо скрытого перейдут к открытому вторжению.

Но разве это "скрытая агрессия", если 10% нашей территории оккупированы Россией? Президент и спецслужбы Украины говорят о присутствии трех тысяч кадровых военных РФ на Донбассе, хотя я считаю эти цифры заниженными. Что это, если не факт прямой военной агрессии против Украины со стороны России? Что у нас делают военные этой страны?

То же самое касается оккупированного Крыма – там размещены российские военные базы, полуостров сделали федеральным округом России. Тем самым Кремль подтвердил факт военной агрессии против суверенной Украины, аннексии украинских земель.

Нас пугают прямой военной интервенцией России. Считаю, что она не состоится. Кремль реализовывает сценарий, который уже отработан в Абхазии. Путину не нужна вся Украина – он хочет иметь зону постоянной нестабильности, которая не позволит нам интегрироваться в ЕС и НАТО. Кремль стремится оставить за собой плацдарм влияния на принятие политических решений – как внутри государства, так и при определении Украиной ее внешних векторов.

Однако нужно отметить, что именно понятие "реинтеграция" означает процедуру возвращения гражданства. Непонятно, что имеется в виду. Де-факто этим мы признаем, что оккупированные территории – не наши. Предлагаю другое. Понимая, что большинство населения на оккупированной территории имеет пророссийские взгляды, не вижу смысла интегрировать их сейчас в Украину. Тем более промышленный потенциал этих территорий уничтожен.

"Интегрировав", мы таким образом возьмем на себя все бремя их социально-экономического обеспечения. Предложил бы признать эти территории временно оккупированными. Условная линия разграничения, которая проложена в соответствии с Минскими соглашениями, стала бы демаркационной линией. Это даст возможность де-юре признать Россию агрессором. И позволило бы нам, согласно всем международным договорам, в частности Женевским, переложить ответственность за социальное и экономическое обеспечение тамошнего населения на плечи страны-оккупанта. То есть России.

Одна лишь поставка газа в отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) может стоить украинскому бюджету $1,5 млрд! Их можно было бы сэкономить для развития страны. На воду, пенсионное обеспечение в ОРДЛО идет еще приблизительно 60 млрд грн. Деньги, которые мы сейчас тратим на поддержку оккупированных территорий, при их экономии позволили бы перевооружить украинскую армию, провести необходимые экономические реформы.

Речь не о том, что нужно махнуть рукой и забыть об оккупированных территориях Донбасса. Наоборот, не отдавать эти земли. Но сейчас признать их временно оккупированными. А после того как украинское войско прочно встанет на ноги, когда окрепнут все отрасли нашей экономики, освобождать оккупированный Донбасс военно-политическим путем. Другого выхода нет.

Почему я настаиваю на военной константе? Есть примеры того, как украинские воины входят в условно русскоязычные районы, где подавляющее большинство жителей поддерживает идеи "русского мира" – и тогда там начинается процесс естественной миграции зазомбированного населения. Эти люди выезжают на территорию России. Это позволило бы нам безболезненно, законным путем очистить эти территории от пророссийских сепаратистов.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.