$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Если "ДНР" и "ЛНР" объединятся, Минские соглашения потеряют свою силу. Для Украины это плюс

Москва вбрасывает тезис об объединении "ДНР" и "ЛНР", чтобы заставить Запад играть по правилам России и принять российский вариант миротворческой операции на Донбассе, считает общественный активист Дмитрий Снегирев.

Внутренний конфликт в так называемой "ЛНР" Россия использовала в качестве ширмы, чтобы опровергнуть перед Западом два тезиса. Один из них – о полном контроле Москвой боевиков.

Влияние Кремля на боевиков так называемых республик ярко проявилось после телефонного разговора Путина с Захарченко и Плотницким, когда в течение пяти минут было принято решение о разблокировании процесса обмена пленными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что Кремль влияет на главарей самопровозглашенных республик, поэтому они и согласились на обмен пленными.

"Республики" живут самостоятельной жизнью, но Путин никогда не скрывал, что имеет возможность обращаться с призывами и оказывать определенное влияние", – отметил Песков.

Таким образом Путин показал, что Россия полностью контролирует боевиков, оказывает влияние на ситуацию в ОРДЛО и, соответственно, является стороной конфликта.

Наглядное подтверждение полного контроля Кремля над ОРДЛО дало козырь спецпредставителю США Волкеру. У последнего должен был возникнуть вопрос: если у Путина такое влияние, то почему идет война, а Россия рассказывает США, что там нет войск РФ?

Москве срочно надо было показать, что влияние не столь глобальное. И что якобы на внутренние конфликты, такие, как в Луганске, они не влияют.

По версии аналитиков американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, цель "мятежа" – создать впечатление, что Кремль напрямую не контролирует местных боевиков. Кроме того, попробовать дистанцироваться от обвинений по поводу роли Москвы во "внутреннем конфликте" между главарями боевиков в Луганске.

"Маловероятно, что Кремль позволит ухудшиться ситуации до такой степени, что внутренняя ссора боевиков станет угрожать его контролю над оккупированной территорией или его переговорам о введении миссии миротворцев ООН на Донбасс", – отметили в Stratfor.

Примечательно, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию в оккупированном Луганске. "Я оставляю без ответа ваш вопрос, скажем так, каких-то нюансов я бы не стал сейчас озвучивать", – заявил Песков.

Во-вторых, во время "мятежа" в Луганске Кремль снова вбросил тезис о возможности объединения "ЛДНР" в единое "государство". Напомню, такая попытка уже была – заявление Захарченко о "Малороссии". Тогда это напугало Запад, ведь это могло полностью нивелировать Минские соглашения.

Дело в том, что подписанты Минских договоренностей от ОРДЛО – "ДНР" и "ЛНР". Если же они объединяются, то соглашения теряют свою силу. Для Украины это плюс. Но не для Запада, который оказывается у разбитого корыта, и надо все начинать сначала. То есть опять надо с нуля начинать переговоры о модальности прекращения конфликта.

В Кремле сразу заявили, что вопрос об объединении так называемых республик является исключительно внутренним делом самих "ДНР" и "ЛНР". "Это, скорее, вопрос этих республик, но опять же, я не буду ничего комментировать", – заявил журналистам Песков.

Сейчас тезис об объединении "республик" Москва вбрасывает, чтобы заставить Запад играть по правилам России. В частности, заставить принять только российский вариант введения миротворцев ООН на Донбасс.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.