$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Численность боевиков на Донбассе, озвученная генералом Назаровым, не совпадает с данными Порошенко G

6 сентября 2016 года во время выступления с ежегодным посланием к парламенту в Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко назвал количество пророссийских боевиков на территории временно оккупированных районов Донбасса. "В составе группировки российско-террористических войск на Донбассе почти 38,5 тыс. человек, более 600 танков и 1250 боевых бронемашин, 750 единиц артиллерийских систем, около 300 реактивных систем залпового огня", – отметил Порошенко.

22 февраля 2017 года во время заседания руководящего состава Вооруженных сил Украины президент Петр Порошенко обнародовал данные о количестве российских войск, вооружений и баз на российско-украинской границе на Донбассе. По информации Верховного Главнокомандующего ВСУ, рядом с украинской границей развернуты подразделения российской армии численностью до 50 тыс. солдат, 470 танков, 1700 бронемашин, 390 артсистем и 220 РСЗО (реактивных систем залпового огня), 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых кораблей.

Он также заявил, что россияне создают новые и расширяют и модернизируют имеющиеся военные базы и прочую военную инфраструктуру. "На юго-востоке нашей страны – на Донбассе – Россия сформировала два армейских корпуса, в состав которых входят шесть механизированных бригад, одна пехотная бригада, три полка, две артиллерийские бригады, другие подразделения. Управление ими, комплектование и всестороннее обеспечение осуществляется, конечно же, агрессором – Россией. Дополнительно в состав этой группировки входят регулярные подразделения вооруженных сил Российской Федерации. Сейчас уже примерно 3,5 тысячи человек".

Впрочем, 10 апреля 2017 года в эфире программы "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ генерал-майор Виктор Назаров назвал другую численность боевиков ОРДЛО и российских военных рядом с украинской границей.

"В отдельных районах Донецкой и Луганской областей количество боевиков достигает 32–33 тыс. человек. Это армия стоит. И плюс мы начисляем определенное количество сил и средств в РФ, которые приближены к нашей границе на территории РФ. Это еще 30–40 тысяч. Не обязательно они перейдут границу, но эти дивизии – ресурс личного состава и техники для усиления боевиков во время выполнения их задач", – отметил Назаров.

Если сравнить данные, озвученные Верховным Главнокомандующим ВСУ и врио первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ, то получается, что численность боевиков на территории временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей сократилась с 38,5 тыс. до 32 тыс. боевиков, и, соответственно, численность российских войск на границе – с 50 тыс. до 30 тыс. бойцов.

Фактически, речь идет о том, что генерал-майор Назаров публично отрицает и опровергает информацию Верховного Главнокомандующего – высшего должностного лица Вооруженных сил Украины.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины в соответствии со статьей 106 Конституции Украины. В случае вооруженной агрессии против Украины Президент принимает решение о применении Вооруженных сил Украины с целью обороны государства от агрессора. Президент возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Стоит отметить, что во время своего выступления 22 февраля 2017 года Порошенко акцентировал внимание на том, что агрессивная политика является элементом очень опасной игры, которую ведет руководство России с целью кардинального изменения геополитического ландшафта всего европейского континента.

"Угроза полномасштабной агрессии со стороны России никуда не делась. И эта угроза не только сочится через не контролируемые нами участки на Донбассе – она нависает по всей линии границы с Российской Федерацией и даже больше, – сказал главнокомандующий во время оперативного собрания руководящего состава Генштаба ВСУ. – И никакой гарантии, что в любое время это нашествие не двинется на нас".

Численность боевиков ОРДЛО и российских военных на границе – это официальные данные ВСУ. Недопустимой является ситуация с расхождением данных Верховного Главнокомандующего ВСУ и врио первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ.

Примечательно, что в постановлении суда по делу генерал-майора Назарова говорится о том, что последний, в соответствии со своими служебными обязанностями, имел все средства, чтобы предотвратить гибель военных, но, небрежно выполняя свои обязанности, не принял во внимание данных разведки, не воспользовался ими.

Объясняя свою позицию относительно непринятия во внимание данных разведки во время выступления на телеканале ZIK, Назаров отметил, что "эта справка как нормативный документ ничем не предусмотрена". Генерал-майор объяснил, что все служебные документы, которыми пользуются в ВСУ, должны иметь соответствующие реквизиты и подписи служебных лиц, которые являются ответственными за то, что они доносят эту информацию.

"Если бы мне об этой справке кто-то докладывал, на ней была бы моя резолюция", – подчеркнул Виктор Назаров.

Открытым остается вопрос: является ли информация Верховного Главнокомандующего ВСУ во время заседания руководящего состава Вооруженных сил Украины нормативным документом для Назарова и есть ли на нем его резолюция?

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.