$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виктор Шендерович
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Российский писатель, публицист.

Все материалы автора
Все материалы автора

То, что убийство российских журналистов взялся расследовать Следственный комитет, – полная гарантия безнаказанности заказчиков

Убийство российских журналистов в ЦАР – весточка всем, кто захочет расследовать "подвиги пригожинских бойцов", считает российский публицист и писатель Виктор Шендерович.

Итак, никакого убийства с целью грабежа не было – российских журналистов изрешетили пулями прямо в машине. Полагаю, охотники за дорогой аппаратурой и баксами были бы бережнее к имуществу. Целью засады было убийство, и убийство именно этой группы. Убийцам был известен маршрут передвижения журналистов и временные рамки. Это было хорошо подготовленное убийство.

Тюрбаны и арабский язык убийц не снимают вопроса о целеполагании и заказчиках: для обычного мусульманского террора тут слишком сложная логистика, не правда ли? Не говоря о фигуре Орхана Джемаля в качестве жертвы. Можно, конечно, поднатужиться и поискать сложные версии, но не раньше, чем мы пристально вглядимся в самую очевидную и простую: убийство журналистов заказали бенефициары ЧВК "Вагнер".

Мотив, и даже два, в этом случае совершенно очевидны:

  • предотвращение угрозы расследования (а наемничество – по-прежнему уголовное преступление, не говоря о прочих "подвигах" пригожинских бойцов);
  • демонстрация силы (ясная весточка всем, кто захочет соваться в это дело дальше).

То, что убийство Джемаля, Расторгуева и Радченко взялся расследовать Следственный комитет, – полная гарантия безнаказанности заказчиков: Следственный комитет, когда надо, умеет не увидеть и гораздо более очевидных вещей.

Крови вокруг путинских друзей и него самого становится все больше и больше. Впрочем, с некоторых (военных) пор счет убитых идет уже на тысячи, так что – о чем я? Путину поздно пить "Боржоми". И нам, боюсь, тоже.

Источник: Виктор Шендерович / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.