$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Валентина Руденко
ВАЛЕНТИНА РУДЕНКО

Кинорежиссер, телевизионный менеджер, медиаэксперт, советник экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Все материалы автора
Все материалы автора

Успех "Киборгов" такой понятный и прекрасный, как музыка великого Прокофьева из украинского Донецка G

Решающим событием в понимании и осмыслении Родины как понятия для многих украинцев стала война, считает режиссер и медиаэксперт Валентина Руденко.

Однажды мне позвонил мой друг, бывший однокурсник с Высших режиссерских курсов, российский режиссер Алексей Балабанов:

– Тут засада! Представь, меня завтра вызывают к ВВП! Наверное, скажут – сушите весла!

Балабанов только что закончил "Брата-1" и "Брата-2", и прокат кинолент только начинал набирать обороты!

Балабанов ошибся. В Кремль его вызвали по причине очень простой и прагматической.

– Сколько стоит такой фильм? Сколько надо денег, чтобы сделать 50 таких фильмов?! И есть ли у нас таких "50 парней-режиссеров", которые сделают эту работу?".

Как давно это было...

Они готовились... Агрессор уже тогда искал тех, кто будет подпитываться идейно, кто потом, лет так через 20–25, легко выстроится в шеренги "русского мира"!

Это еще и еще раз доказывает – язык искусства самый простой. Это лучший инструмент для моделирования сознания, создания в человеческом воображении как светлых и возвышенных образов, так и гибридов и чудовищ, которые вызывают и зажигают агрессию и невежество!

Мне вспомнилась эта история только по одной причине – сегодня в Украине достаточно много творческих людей: режиссеров, музыкантов, художников, писателей, поэтов, менеджеров культуры, которые творят украинскую идеологию, а значит – украинский мир!

И, как ни парадоксально это звучит, – акселирует или ускоряет этот процесс именно война! Это ужасные жмурки XXI века, с уродами и людьми, о которых средневековая инквизиция даже не догадывалась. Во времени войны все процессы ускоряются, как обычно в каждой трагедии. Решающим событием в понимании и осмыслении Родины как понятия для многих украинцев стала война.

Эта огромная наша драма с аннексией и агрессией, которую мы получили от тех, кого называли братьями, – дает сегодня горькое, но такое теплое и единственное ощущение своей страны как семьи, приходящее к каждому из нас не сразу и, к сожалению, часто с необратимыми потерями и ошибками.

Я хотела написать об успехе "Киборгов".

Про переполненные залы в Одессе и Харькове, про бокс-офис, о 8 млн грн, об отборе на "Берлинале" и много еще о чем...

Но сейчас, наверное, стоит говорить только об успехе, он такой понятный и прекрасный, как музыка великого Сергея Прокофьева из украинского города Донецка, где однажды его именем назовут аэропорт...

За который 300 дней будут мужественно бороться украинские парни. Герои. Киборги...

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.