$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Слава Рабинович
СЛАВА РАБИНОВИЧ

Российский финансист и блогер. Главный исполнительный директор Diamond Age Capital Advisors.

Все материалы автора
Все материалы автора

Я гарантирую, что США никогда и ни при каких обстоятельствах не признают аннексии Крыма Россией

В своем блоге российский финансист и блогер Слава Рабинович высказал мнение, что Россия с ее президентом Владимиром Путиным или без него будет представлять угрозу всем своим соседям в течение десятилетий.

Михаил Ходорковский недавно описал в газете WSJ (которую, безусловно, читает Трамп), "элегантный способ" выхода Путина из власти: чтобы Трамп признал аннексию Крыма и подтвердил нейтральный статус Украины в обмен на мирный уход Путина с поста президента. Мол, всему миру от этого будет лучше. А я опишу элегантный мыслительный процесс некоего Славы Рабиновича, коль скоро это его страница.

Во-первых, Трамп не уполномочен признавать аннексии чужих территорий, принимать все решения за НАТО, и, тем более, принимать решения за Украину. Более того, напомню, что США являются подписантами Будапештского меморандума. Я гарантирую, что США никогда и ни при каких обстоятельствах не признают аннексии Крыма Россией. Ни при одном президенте.

Во-вторых, даже если бы "способ" Ходорковского был практически (а не теоретически) возможен, это было бы совершенно недопустимо с точки зрения национальных интересов Украины. Национальные интересы Украины заключаются в том числе и в полном восстановлении своей территориальной целостности (в границах, предусмотренных действующими (!) международными договорами), и в скорейшем вступлении в НАТО. Россия с Путиным или без Путина будет представлять угрозу всем своим соседям в течение десятилетий, если только сама не развалится раньше. В самом лучшем случае, российская имперская ломка начнет проходить к 2050-2060 годам. Украина не может и не должна брать риски за Россию и должна вступить в НАТО как можно быстрее.

В-третьих, никаких "элегантных" выходов Путина допустить нельзя, иначе Россия продолжит свое хождение по кругу в течение не 100 лет, а 200 лет. Ленин продолжает смердеть из саркофага в центре Москвы; рядом с такими же почестями был похоронен и Сталин; оба преступника ушли от суда и наказания. Международный террорист, военный, государственный и должностной преступник Путин в этот раз не должен уйти от ответственности и наказания за все совершенные им преступления, дабы все поколения будущих руководителей российского государства помнили о своей реальной ответственности на высоких государственных постах.

В-четвертых, в 2003 году на самом Михаиле Ходорковском был обкатан уголовный и экономический правовой нигилизм, когда компания с рыночной капитализацией в 40 млрд долларов была отобрана и уничтожена, а два главных акционера закатаны в тюрьму на 10 лет. К сожалению, сейчас Михаил Ходорковский предлагает обкатать международно-политический правовой нигилизм на суверенном государстве Украина. Как это понимать?!

В-пятых, публичная тюремная риторика "сейчас два пахана все перетрут-порешают и определят судьбу терпил" не достойна выдающегося публичного государственного мыслителя.

В-шестых, если Михаил Ходорковский "неправильно понят" (в очередной раз), то чья это вина?

Источник: Slava Rabinovich / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.