$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Пархоменко
СЕРГЕЙ ПАРХОМЕНКО

Российский журналист и радиоведущий, председатель правления Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий "Последний адрес".

Все материалы автора
Все материалы автора

Пять или шесть раз вертолеты, которые возят кого-то в Кремль, зависали над мемориалом Немцова и полностью его разносили

С момента создания народного мемориала Борису Немцову его 70 раз разрушали коммунальщики или "громилы из черносотенных организаций", пишет журналист Сергей Пархоменко.

Тут на "Форуме Немцова" очень разные люди собрались. Есть всем известные политики, журналисты, политологи, активисты, депутаты парламентов нескольких европейских стран. А есть люди совсем незнакомые, неприметные.

Сегодня на одном из семинаров выступила Ирина: она пенсионер, в прошлом музыкант и педагог, а теперь одна из тех людей, которые уже больше двух лет круглосуточно дежурят возле народного мемориала Борису Немцову на том месте, где его убили. Она так и представилась: "Ирина, дежурная на мосту".

Так вот, она рассказала, что за это время мемориал был полностью уничтожен – служащими "Гормоста" или громилами из всяких черносотенных организаций – примерно 70 раз. Семьдесят раз. И каждый раз его восстанавливали за ближайшие несколько часов.

И еще одна история, о которой я никогда не слышал.

Оказывается, вертолеты, которые каждый день утром и вечером привозят и увозят кого-то на работу в Кремль (они всегда летают как минимум парами, а иногда и по три), летят над рекой, и аккурат над мостом разворачиваются, заходя на посадку по ту сторону стены. Но раз пять или шесть они зависали над мостом и снижались на совсем небольшую высоту, как будто посмотреть, что там, внизу. И висели до тех пор, пока потоком воздуха от винтов не разнесет все, из чего сделан мемориал: ведра и бутылки с цветами, портреты, листовки, плакаты, флаги.

В первый раз это случилось в апреле 2015-го, когда исполнилось 40 дней со дня убийства и собралось особенно много народу. Но иногда бывает и до сих пор.

Источник: Serguei Parkhomenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.