$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Некрасов
ДМИТРИЙ НЕКРАСОВ

Российский экономист и оппозиционный политик.

Все материалы автора
Все материалы автора

Архаика наступает не только в России. В Украине абсолютно то же самое, в Польше немногим лучше

Разворот к архаике – глобальный процесс, который начался в мире еще в прошлом веке, считает российский экономист и оппозиционер Дмитрий Некрасов.

На круглом столе о взаимоотношениях России и ЕС, который проходил в Праге в конце прошлой недели, меня удивило, что совпадали не только мысли участников, но и сами формулировки. Едва ли не каждый третий говорил о наступлении в России "архаики", используя именно этот термин.

Если мы, наконец, сошлись в отношении диагноза, то это уже полдела.

Архаика наступает не только в России. В соседней Украине абсолютно то же самое, в Польше немногим лучше. Проявления разные, суть процесса одна – человечество, которое три столетия двигалось к секуляризации и универсальным ценностям, сегодня ищет веру и идентичность.

Это глобальный и не новый процесс. То же самое, только в меньшем масштабе, происходит на Западе.

Процесс разворота к архаике начался довольно давно, едва ли не с конца 1970-х. На эту тему можно почитать La revanche de Dieu Хантингтона или "Великий разрыв" Фукуямы.

Просто Россия опять стремится бежать впереди паровоза. Так же, как и 100 лет назад мы попыталась возглавить авангард модерна, жесточайшим образом заплатив за это. А ныне мы оказались в авангарде архаической реакции.

Дело за малым – придумать методы лечения болезни и реализовать их.

Источник: Дмитрий Некрасов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.