$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Война диктует свои правила, и нам надо защищать информационное пространство. Но закон о блокировании интернет-ресурсов не про нацбезопасность

Законопроект о досудебном блокировании интернет-ресурсов – свидетельство импотенции правоохранительных органов, считает народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Я не буду голосовать за законопроект №6688 о блокировании, предоставляющий государственным органам неограниченные полномочия по внесудебному блокированию интернет-ресурсов.

Да, война диктует свои правила и нам надо защищать свое информационное пространство. Но этот закон не про защиту национальной безопасности. Этот закон – свидетельство импотенции правоохранительных органов.

И у меня есть железный аргумент. За четыре года войны от руководителей всех (!) без исключения правоохранительных органов неоднократно звучали прямые обвинения тех или иных журналистов или СМИ в работе на подрыв национальной безопасности и обороноспособности страны.

Вместе с тем за все время войны ни один (!) правоохранительный орган так и не смог провести эффективное расследование и предъявить обществу факты финансирования СМИ физическими или юридическими лицами из Российской Федерации или беглыми украинскими политиками.

Не потому, что это невозможно. А потому, что это невыгодно. Потому что Виктор Медведчук – вот тут, рядом и у него все хорошо. Потому что дела против беглых регионалов по-тихому закрываются или сливаются за мзду или по тупости. Потому что команды "фас" и "стоп" имеют большую легитимность, чем статьи Уголовного кодекса.

И самое главное – потому что расследовать такие дела намного сложнее, чем пойти на поводу мародеров, которым просто не очень приятно, когда интернет – в отличие от телеканалов – не боится называть вещи своими именами.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.