$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока не вижу признаков того, что встречи Сытника с президентом повлияли на работу бюро

Главный критерий оценки работы главы НАБУ Артема Сытника – качество расследований уголовных производств его подчиненными, отметил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Нет, не все одинаковые.

Я не фанат Артема Сытника. Он всего лишь человек, которому мы доверили институцию, и главный критерий оценки его работы – это качество расследований уголовных производств его подчиненными. Мне не нравится сам факт его тайных встреч с президентом, не нравится, что ночью, дома и без огласки. И тем не менее я пока не вижу признаков того, что эти встречи повлияли на работу бюро.

Удручает в этой истории два очень нехороших последствия. Первое – это оправдание, которое тут же присвоили себе сотни политиков и фигурантов уголовных дел, которые еще вчера сами выстраивались с чемоданами в приемных у руководителей правоохранительных органов.

И второе, еще более грустное, последствие – это сомнения, которые вольно или невольно возникнут у сотен тысяч людей, которых до этого четверть столетия убеждали, что "все они одинаковые". Нет, не одинаковые. И именно поэтому такие ошибки повторять нельзя.

Вообще, в этой истории молодцы только журналисты. Это к вопросу об институциях. Вы можете построить какой угодно правильный орган, выбрать любого президента, но рано или поздно, сознательно или несознательно они могут сделать ошибку. Ошибки – это не всегда катастрофы. Но если эти ошибки остаются закрытыми от общества, они становятся привычками, привычки – нормой, а вот это уже катастрофа.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.