$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Айдер Муждабаев
АЙДЕР МУЖДАБАЕВ

Журналист, заместитель гендиректора телеканала ATR.

Все материалы автора
Все материалы автора

У политических импотентов из Верховной Рады даже не хватило яиц вернуть на карту Крыма наши исторические топонимы

Журналист Айдер Муждабаев отмечает, что директор школы из Къарасубазара (Белогорска), который в сталинские времена "спас город от переименования в Красножопинск", был смелее и порядочнее большинства нынешних украинских депутатов.

Познакомился сегодня с прекрасным человеком, дамой, родом из Крыма. Причем не просто из Крыма, а из Къарасубазара – города, откуда моя семья. Ее дед был одним из тех, кто и во время депортации, и все годы после нее чем мог поддерживал своих друзей крымских татар. А после возвращения – помогал.

Она рассказала, что советские власти хотели переименовать Къарасубазар в какой-то типа там Красножопинск. А ее дед, местный директор школы, краевед и интеллигент, аккуратно настоял на том, чтобы новое название было не по идеологии, а по географии. И назвали тогда Белогорском – в честь Акъ-къая (Белой скалы).

Не бог весть какой подвиг, скажете вы. Но это с чем сравнить... Ведь если бы не он, то Къарасубазар и до сих пор бы был Красножопинском. Причем даже нынешняя, после Майдана, Верховная Рада не вернула бы ему древнее крымскотатарское имя. У этих политических импотентов не хватило яиц даже на то, чтобы принять закон о возвращении на карту оккупированного Крыма наших исторических топонимов.

Дед моей знакомой, при Сталине какой-то хитростью спасший мой город от участи стать Красножопинском, был смелее и порядочнее большинства нынешних украинских депутатов. Свободных и "европейских" формально, а по сути – трусов, совков.

Источник: Айдер Муждабаев / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.