$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Айдер Муждабаев
АЙДЕР МУЖДАБАЕВ

Журналист, заместитель гендиректора телеканала ATR.

Все материалы автора
Все материалы автора

Мины и пули, летящие в наших солдат на Донбассе, куплены на деньги Евросоюза. Других у России просто нет

Без денег западных стран режим Владимира Путина не продержался бы и года. Вернули бы Крым, Донбасс, забыли бы о Сирии и сдали бы ядерное оружие за "ножки Буша", уверен крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев.

Запад стал такой смелый, честный. Говорит: "Россия, мы знаем, что ты делаешь, и у тебя ничего не получится!"

Ну ок. Откровенность за откровенность. Тогда и мы можем сказать: мы знаем, что делает Запад. Мы знаем, что генеральный спонсор Путина, всех его аннексий и войн – это Запад, это Европейский союз. Данный факт надо понимать четко. Без денег западных стран за углеводородное сырье, а это близко к 100% валютных поступлений, Путин не смог бы ничего вообще. Его режим не продержался бы у власти и года. Вернули бы и Крым, и ОРДЛО, забыли бы про Сирию и КНДР, ядерное оружие бы сдали за "ножки Буша".

Поэтому, несмотря ни на какие правильные резолюции, я не склонен благодарить за поддержку Украины страны ЕС. В огромной степени это такая моральная отмазка, стыдливая индульгенция на грехи. Мины и пули, летящие в наших солдат на Донбассе, орудия пыток, убийств, наручники на запястьях крымских татар – это все куплено на деньги Евросоюза. Других у России просто нет, им просто неоткуда там взяться.

В этом смысле Китай ведет себя более антироссийски, не покупая у Путина газ и нефть. А Европейский союз – прямой пособник путинского режима. Цивилизованный Запад – материальный вдохновитель всех его "достижений". Западные санкции "за аннексию и войну" не идут ни в какое сравнение с потоком сырьевых денег. Это как погрозить пальцем до зубов вооруженному тобой же убийце.

Да, думать об этом неприятно, говорить страшно, нам же надо быть хорошими, благодарными за резолюции, за безвиз. Но, к сожалению, это правда.

Источник: Айдер Муждабаев / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.