$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Антон Ходза
АНТОН ХОДЗА

Украинский блогер.

Все материалы автора
Все материалы автора

ЕС и МВФ – не дураки: международные эксперты будут иметь право вето на кандидатов в судьи антикоррупционного суда, или Украина не получит помощь

Если голосование за антикоррупционный суд будет провалено, неравнодушные граждане не будут ждать персональных санкций Запада для народных депутатов, отметил украинский блогер Антон Ходза.

Страна подошла к финалу. Принятие столь необходимого антикоррупционного суда уже не за горами.

Наши международные партнеры из ЕС и МВФ не дураки и принципиально стоят до конца: международные эксперты будут иметь право вето на кандидатов в судьи антикоррупционного суда, или Украина не получит очередной транш МВФ и макрофинансовую помощь из ЕС. Доверия к сегодняшней судебной системе (которая по задумке властей должна была избрать судей антикоррупционного суда) нет совсем.

Президент Порошенко прекрасно осознает, что без транша МВФ и макрофинансовой помощи из ЕС Украина в ближайший год получит перспективу дефолта. Поэтому он вынужден будет согласиться с требованиями международных кредиторов.

Теперь мяч на стороне Верховной Рады. Депутаты должны найти голоса за закон в редакции, которая предусматривает вето международных экспертов на отбор судей в Высший антикоррупционный суд.

Поэтому. Мы, неравнодушные граждане, обращаемся ко всем председателям фракций Верховной Рады и призываем народных депутатов поддержать законопроект о Высшем антикоррупционном суде в редакции, которую требуют МВФ и Венецианская комиссия, с правом вето международных экспертов в подборе судей.

Если такое голосование будет провалено, мы не будем ждать персональных санкций Запада для вас. Мы оставляем за собой право на все разрешенные законом методы воздействия на политиков, которые захотят провалить этот законопроект.

Назад дороги нет, мы должны перейти к новым правилам игры и к новому справедливому общественному договору.

Источник: Антон Ходза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.