$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Павел Казарин
ПАВЕЛ КАЗАРИН

Украинский журналист, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Представьте, что Москва осудила расстрел Майдана и вместо аннексии Крыма пообещала Киеву новые кредиты. Украинская элита на это бы согласилась

Российское бездействие было куда более эффективным способом реакции на Майдан, чем военное вторжение, считает журналист Павел Казарин.

Первый Майдан Москва без труда обнулила: она просто не загоняла Украину в угол. В 2005 году снова были скидки на газ и договорняки. Следом был реванш Партии регионов. Через пять лет после присяги Виктора Ющенко Виктор Янукович выиграл президентские выборы. Экономика победила политику и подчинила ее себе. И точно так же Кремль мог поступить и в 2014 году.

Представьте, что три года назад Москва осудила расстрел на Майдане и вместо аннексии Крыма пообещала Киеву новые кредиты. Украинская элита с радостью бы на это согласилась – ведь ей не пришлось бы даже выходить из зоны комфорта. Не было бы ни добровольческих батальонов, ни волонтеров, ни армии. Боинг благополучно долетел бы до места назначения. Санкции и контрсанкции были бы уделом фантастов. Россия председательствовала бы в G8, а падение цен на нефть компенсировалось международными займами.

Российское бездействие было куда более эффективным способом реакции на Майдан, чем военное вторжение. Москва надавала Киеву военно-дипломатических пощечин и теперь вынуждена наблюдать, как бывшая союзная республика ощетинивается армией, самосознанием и политической нацией. А могла бы не делать ничего – и получить почти все.

Источник: Павел Казарин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.