$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

В Грузию поступила первая партия Javelin. Трамп создал важнейший прецедент, крайне выгодный для Украины

В отличие от демократов, республиканцы США не боятся поставлять американское оружие в постсоветские страны, считает украинский журналист Юрий Бутусов.

Как же смешно сейчас вспоминать, как у нас многие недалекие политики говорили о "пророссийских" настроениях Трампа... Так вот по сравнению с действиями Трампа Обама выглядит робким тихоней.

В Грузию поступила первая партия уникальных американских противотанковых ракетных комплексов Javelin. Это первая поставка Javelin в постсоветскую страну, страну, подвергшуюся агрессии России, страну, которая не входит в состав блока НАТО. Трамп создал важнейший прецедент, крайне выгодный для Украины.

Обама после войны 2008 года не поставлял американское оружие в Грузию. Демократы сильно боялись конфликта с Путиным.

Грузия получит в 2017–2018 годах около $100 млн безвозмездной американской военной помощи. Из них большая часть средств – $75 млн – направлена на закупку Javelin.

На эту сумму из запасов армии США Грузия получит 72 пусковые установки, 410 ракет, 10 тренажеров и 70 учебных ракет. Грузия показала пример для Украины. Как известно, поставки Javelin в украинскую армию ожидаются в этом году.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.