$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Выплаченный в бюджет Украины крупнейший антимонопольный штраф – история, которую можно записать в актив ГПУ, МВД и АМКУ

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Тихо и незаметно прошло вчера знаковое и даже выдающееся в своем роде событие – монополист в торговле сигаретами, контролируемая из России компания Tedis оплатила крупнейший в истории Украины штраф, наложенный за нарушение законодательства Антимонопольным комитетом Украины – 300 миллионов гривен.

Напомню, что главу АМКУ Юрия Терентьева совсем недавно та же самая Генпрокуратура и МВД подозревали в связях с одиозным лоббистом Tedis Борисом Кауфманом, а в самом комитете проходили обыски. Причиной для обысков были подозрения, что сумма штрафов для Tedis занижена.

На самом деле именно Терентьев подготовил это решение по штрафу и настоял на том, чтобы в декабре 2016-го АМКУ вынес решение оштрафовать Tedis на 430 миллионов гривен.

Выплата штрафа подразумевает признание справедливости претензий. И если монополия сохранится, АМКУ сможет принять еще не одно решение, раз недостатки не устранены. Так что на самом деле Антимонопольный комитет создал важнейший прецедент.

Впрочем, игра забывается, а запоминается результат. В результате давления правоохранительных органов на Tedis контролируемая из РФ компания прекратила затягивать судебные тяжбы, и выплатила штраф. Выплатили не все, 300 миллионов из 430, но все равно это самая большая цифра штрафа АМКУ, выплаченная в бюджет одной компанией. Информацию выложил генеральный прокурор Юрий Луценко, и это действительно история, которую можно по результату записать в актив ГПУ, МВД и АМКУ.

Главная военная прокуратура, которую по каким-то раскладам ГПУ привлекли к делу, впрочем, считает, что штраф заниженный – штрафовать Tedis надо на 1 миллиард, не меньше. Впрочем, провести очередное рассмотрение дела Tedis никто не мешает, ведь если монопольный сговор не будет устранен, проблема останется.

Что ж, сделан первый шаг в борьбе с искусственными монополиями, надеюсь, АМКУ и правоохранительные органы без большого ажиотажа продолжат штрафовать монополистов, которые захватили контроль над украинскими рынками в результате сговоров. Такие монополии должны быть разрушены. Давление на российский де-факто Tedis, полагаю, должно быть продолжено.

Сейчас собираю информацию по Tedis, напишу по этой теме еще, дело Кауфмана и Tedis очень показательное и красноречивое для Украины.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме