$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Трудно делать реформы во время войны? Израиль демонстрирует экономический рост даже во время войн

Структурные реформы ограничивает не война, а качество планирования и мобилизации человеческих и материальных ресурсов, считает украинский журналист Юрий Бутусов.

Три самых глупых фразы руководителей Украины, которыми они оправдывают нежелание думать глобально, ставить амбициозные цели и строить стратегии их достижения:

  • "Трудно делать реформы во время войны";
  • "Чтобы делать реформы, надо больше денег";
  • "Вы же видите, с кем приходится работать, где взять людей?".

На самом деле реформы успешно проводятся как во время войны, так и во время мира. Во время войны – даже более эффективно, потому что война консолидирует общество и давит на политическую элиту. Израиль демонстрирует экономический рост даже во время войн. Структурные реформы ограничивает не война, а качество планирования и мобилизации человеческих и материальных ресурсов.

Чтобы делать реформы, денег всегда хватает. Потому что самая первая и главная реформа – это научиться жить по средствам. То есть привести в соответствие планы развития с наличным бюджетом. Опираться на то, что есть у тебя в руках сейчас. Реформа – это концентрация наличных людских и материальных ресурсов. Чтобы с наличными ресурсами давать результат, надо научиться ставить более реалистичные цели, обеспечить более реалистичные условия работы, достигать соизмеримых с ресурсами результатов.

Люди в Украине есть, и никаких проблем с их набором не существует. Но в глобальном мире за привлечение качественной рабочей силы надо конкурировать, а не строить отношения по советской модели, ожидая, что люди должны идти сами, ведь "всегда так было", ведь "у нас и таких условий в мое время не было". Сегодня люди идут без всяких проблем, если четко ставятся цели – куда стремиться, если проводится отбор по профессиональным качествам, а не по знакомству, если в коллективе есть достойные лидеры, если создаются мотивации для достижения результатов и существует взаимодействие, групповая динамика и если условия труда и его оплата отвечают предъявленным требованиям.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.