$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Конгресс утвердил $350 млн военной помощи для Украины. Это круче, чем ленд-лиз, – отдавать ничего не надо

Если на деньги, которые Конгресс планирует выделить Украине, Киев будет целенаправленно закупать вооружение пехоты, то через несколько лет "за деньги народа США мы полностью оснастим свою армию", считает журналист Юрий Бутусов.

Конгресс утвердил $350 млн военной помощи для Украины (такое решение приняла Палата представителей, теперь его должен одобрить Сенат. – "ГОРДОН"). Это круче, чем ленд-лиз, – отдавать ничего не надо. В этой сумме – $300 млн для ВСУ, $25 млн – для Госпогранслужбы и $25 млн – для Нацгвардии.

Конгресс расширил номенклатуру вооружений, которые Украина может покупать в США, – также включены теперь радиолокаторы ПВО, противоминные тралы и патрульные корабли.

Много это или мало? Если планировать покупку средств ПВО и кораблей – мало. А если для реальной пехотной войны на Донбассе, то это огромные суммы.

Конечно, хотелось бы, чтобы большая часть средств была направлена на вооружение пехоты – на связь "Харрис", средства ночного видения, тепловизионные прицелы. Хоть и дорогие "Харрисы", а, допустим, на $100 млн можно купить тысячи станций. Так же и со средствами ночного боя. Монокуляров и прицелов можно купить тысячи.

У нас и так уже много американской радиосвязи, прицелов и очков ночного видения, тысячи комплектов, но если мы будем целенаправленно закупать эти средства, то буквально три-четыре года – и за деньги народа США сможем полностью оснастить свою армию.

Теперь все зависит от контрактов, которые мы будем заключать с американскими компаниями в рамках этих сумм.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.