$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы доживем, когда Черное море будет объединять два демократических государства – Украину и Турцию

Этот пост не о политике.

В Турции остались несколько семей наших друзей, людей, о которых вспоминаешь с теплом и даже какой-то легкой ностальгией, и всегда очень переживаешь, когда слышишь неутешительные новости из соседней страны.

Наверное, и не могло быть иначе, но все эти люди сейчас громыхают кастрюлями в знак протеста и несогласия с результатом референдума и чувствуют угрозу для себя и своих детей от сползания Турции в пропасть авторитаризма и государственной религиозности.

Эти люди с улыбкой соглашались с турецким вариантом "майданутых" – "шантрапой". Именно так, шантрапой, на то время премьер Эрдоган окрестил своих оппонентов – участников протестов на площади Таксим.

Я – тоже шантрапа. Тоже не вижу перспектив в том, чтобы власть выстраивала суперкрепости полномочий или скрывала миллиардные хищения за картинкой бурного развития, которое, однако, измеряется не столько ростом уровня жизни, образования, как реализацией огромных инфраструктурных проектов (хотя нам, в Украине, еще хотя бы до уровня тех гигантских инфраструктурных проектов дорасти).

Не все закончено и не все проиграно. Борьба за лучшую, более качественную страну будет продолжаться. И в Турции, и в Украине.

И когда-то мы все-таки доживем до того, что Черное море будет объединять два крупных, успешных, мирных, человеколюбивых, демократических государства – Украину и Турцию.

Держитесь, вы не одиноки, шантрапа!

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.