$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Договором о дружбе между Украиной и РФ не предусмотрено право сторон выйти по собственному желанию из его отдельных статей

Решение Украины о выходе из отдельных статей договора о дружбе с РФ позволит Москве расторгнуть его в одностороннем порядке, отметил украинский дипломат Богдан Яременко.

Учим матчасть.

Ну и о "революционном" обещании Порошенко на пятом году войны отменить некоторые статьи договора о дружбе с РФ в одностороннем порядке.

В соответствии с нормами и принципами международного права, в одностороннем порядке можно только расторгнуть договор. Полностью.

А вот выход из некоторых частей/статей/положений возможен лишь при условии достижения договоренностей между участниками договора, если иное не предусмотрено самим договором.

Договором о дружбе между Украиной и РФ не предусмотрено право сторон выйти по собственному желанию из его отдельных статей.

Заявление/решение Украины об одностороннем выходе из каких-то отдельных статей договора о дружбе с РФ позволит России воспользоваться положениями международного права о целостности договоров, заявить, что выход Украины из отдельных статей является невыполнением договора, и расторгнуть его в одностороннем порядке.

Так в чем смысл? Почему не выйти из него самим на том основании, что Россия нарушила статью об уважении территориальной целостности и принцип нерушимости границ? И какая ценность для Украины соответствующих статей (Порошенко говорит, что именно из-за наличия статьи об уважении к территориальной целостности Украины не разрывает договор), если Россия наплевала на них?

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.