$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Хикмет Джавадов
ХИКМЕТ ДЖАВАДОВ

Председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украине слишком дорого обошлась трусость ведущих мировых держав во время российской агрессии в Грузии G

Самым желанным для РФ сценарием в 2008 году было водружение российского флага в Тбилиси, считает председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов.

Это будет 10-летие скорби и позора. Скорби по жертвам российской агрессии и позора мирового сообщества, которое оказалось бессильно ее предотвратить и наказать агрессора так, чтобы у него впредь никогда не возникало желания развязывать войну. 8 августа исполняется 10 лет с начала российско-грузинской войны, эпицентром которой стало вооруженное противостояние властей с сепаратистами в грузинском регионе Южная Осетия. В военных действиях против Грузии, кроме вооруженных формирований сепаратистов, поддерживаемых Кремлем, участвовали и регулярные части российской армии.

Вся эта военная компания РФ против независимого грузинского государства сопровождалась до боли знакомыми заявлениями про "ихтамнет" вкупе с шокирующей антигрузинской истерией по всей российской телеканализации. Дошло до того, что глашатаи лжи обвинили Грузию в обстреле ее собственной территории, в попытке восстановить свою территориальную целостность после очередной, осознанной провокации со стороны сепаратистов.

В итоге шокированная Европа наблюдала за тем, как Россия подвергла бомбардировке грузинские города, военные базы и объекты гражданской инфраструктуры, а также задействовала свои военно-морские силы. Морская пехота Черноморского флота заняла главный порт Грузии Поти и уничтожила на рейде все грузинские катера и корабли, которые имели военное обозначение, включая суда пограничников. 

Российские войска продвигались вглубь грузинской территории – были заняты города Гори, Сенаки, была отрезана стратегическая дорога, соединяющая Западную и Восточную Грузию. Российские захватчики шли на Тбилиси, уничтожая все на своем пути. Да, в конечном итоге удалось избежать самого худшего для Грузии и самого желанного для РФ сценария, который состоял в водружении российского флага в Тбилиси, ликвидации грузинской государственности и пленении президента Грузии Михаила Саакашвили.

Не смолчали немногие. К чести президента Украины Виктора Ющенко, он был одним из тех немногих. Я прекрасно помню, что 12 августа 2008 года, наряду с президентами Польши, Литвы, а также премьер-министрами Латвии и Эстонии, он приехал с визитом в Тбилиси, чтобы выразить свою поддержку Грузии. Ющенко тогда выступил на митинге в Тбилиси. "Сегодня здесь, в самые тяжелые времена для Грузии, мы говорим, что вы имеете право на свободу, право на независимость", – заявил тогда он.

Увы, прошло совсем немного времени и российские агрессоры поставили под сомнение право Украины и украинцев на свободу и независимость. Они аннексировали Крым, развязали войну в Донбассе, на которой почти ежедневно гибнут лучшие сыны нашей страны.

Произошло это, в первую и главную очередь, из-за трусости ведущих мировых держав. Они не выступили единым фронтом против российской агрессии в Грузии, не оказали военной поддержки грузинскому государству. Они даже не удосужились ввести санкции против России за это военное преступление, за признание "независимости" сепаратистов из Южной Осетии и Абхазии. Такое их поведение дало повод руководству России считать, что им теперь дозволено все.

Украине слишком дорого обошлась эта трусость ведущих мировых держав. Но мы выстояли. И мы обязательно победим. Потому, что за нами правда, сила духа, любовь к Родине. Слава Украине!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.